Поиск

Как Челябинск преображается к саммитам ШОС и БРИКС

22.01.2020 17:22
Автор: Антонина Артемьева
Первые международные встречи пройдут в столице Южного Урала уже в апреле. Глава региона губернатор Алексей Текслер провел сегодня совещание по вопросам подготовки города к проведению мероприятий саммитов.
Как Челябинск преображается к саммитам ШОС и БРИКС  *
не наше
Челябинск готовится к проведению мероприятий саммитов ШОС и БРИКС. Первые международные встречи в рамках этих событий пройдут в Челябинске уже в апреле. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер подчеркнул, что город должен быть готов к приему гостей. Всего в город приедет 3115 официальных лиц с сопровождающими.

«Встречи глав государств пройдут в Санкт-Петербурге, но Челябинск остается площадкой для значительной части мероприятий, всего их 21. Одно из них уже прошло, поэтому в 2020 году предстоит принять 20 мероприятий: 10 по линии ШОС и 10 по линии БРИКС. От того, какое впечатление мы с вами произведем, зависит имидж региона на ближайшие годы», - сказал Алексей Текслер.

Особенно важно, по мнению главы региона, провести на высоком уровне форум глав регионов ШОС, ткак в организации, так и по содержанию.

«Встреча глав регионов ШОС состоится с 19 по 21 мая, форум должен стать площадкой межрегионального сотрудничества. У каждого региона есть свои идеи, которыми можно воспользоваться, и сами мы можем поделиться опытом. Нужно получить практическую пользу от этой встречи», - считает Алексей Текслер.

О том, как преображается город к саммитам, рассказала и глава Челябинска Наталья Котова. На подготовку было выделено 7,3 миллиарда рублей, более половины из которых уже потрачено. В городе появились новые остановки общественного транспорта, шумозащитные экраны. Почти завершены капитальные ремонты домов вдоль гостевых маршрутов, убирается незаконная реклама и торговые ларьки. Также закуплены 66 автобусов на газомоторном топливе, продолжается рекультивация свалки.

Планируется строительство пешеходной набережной, благоустройство центра города, масштабное озеленение крупномерами. В мае будет запущена транспортная развязка на улице Братьев Кашириных, которая соединит отдаленные микрорайоны северо-запада с центром и Тракторозаводским районом.

В начале июня частично запустится движения по мосту у Коксохима. Продолжается строительство путепровода на Троицком тракте, ведется ремонт и монтаж иллюминации. В городе решено благоустроить 19 общественных пространств. На эти цели выделено 213 миллионов рублей.

Напомним, саммиты пройдут в России с 21 по 23 июля. По решению президента РФ Владимира Путина мероприятия саммитов будут поделены на два города. Главы государств встретятся в Санкт-Петербурге, мероприятия культурной, спортивной и социальной программы пройдут в Челябинске.

Фото: Олег Каргаполов