Поиск

Из-за пандемии челябинские школьники в новом учебном году могут уйти на дистант

29.07.2021 09:47
Автор: Антонина Артемьева
Как и в прошлом году, учиться детям придется очно и с соблюдением антиковидных мер. Дистант коснется не всех учащихся и не на все время.
Из-за пандемии челябинские школьники в новом учебном году могут уйти на дистант*1
Фото: Олег Каргаполов ("Вечерний Челябинск")
Фото: Олег Каргаполов ("Вечерний Челябинск")наше
Как и в прошлом году, учиться детям придется очно и с соблюдением антиковидных мер. Дистант коснется не всех учащихся и не на все время.

В региональном Минобре рассказали о том, как будет организована работа школ в связи с пандемией. Так, стало известно, что как минимум до конца 2021 года в школах будут руководствоваться постановлением главного санитарного врача от 30 июня 2021 года. Это значит, что праздничные линейки 1 сентября пройдут на свежем воздухе – массовые мероприятия в помещениях все еще отменены. Родители тоже смогут посетить мероприятия, но только при соблюдении масочного режима. Им не разрешат стоять рядом с детьми. В случае, если из-за плохой погоды линейки перенесут в спортзалы, пройти на праздник сможет только один родитель от семьи.

Что касается учебного процесса, как и прежде, потоки детей из разных классов будут разводить. На этот случай пригодятся разные входы в школу. По утрам будут измерять температуру, заходить в школу, а также обедать каждый класс будет строго в свое время. Выходить в коридоры на переменах не разрешат. Заниматься класс будет в одном кабинете, за исключением уроков физкультуры, технологии, физики, химии, ИЗО. Раз в неделю в классах будет проводиться генеральная уборка, спортзалы и другие общие помещения будут обрабатывать ежедневно.

Дистанционное обучение для всех школьников, несмотря на сложную эпидемическую ситуацию, пока вводить не планируют. Однако для детей из крупных школ с большим количеством обучающихся и маленькой площадью, где нет возможности разводить потоки учащихся, для классов могут вводить дистант или самостоятельное обучение на один-два дня.