Поиск

Из челябинского аэропорта запустят новые рейсы

02.12.2019 18:39
Автор: Анастасия Карамышева
Аэропорт имени Игоря Курчатова в Челябинске планирует увеличить количество внутренних авиаперевозок. Будут открыты новые прямые рейсы в города России.
Из челябинского аэропорта запустят новые рейсы*

Сегодня, 2 декабря, губернатор Челябинской области Алексей Текслер проведёл совещание в новом аэропорту Челябинска. Глава региона рассказал о развитии воздушной гавани и новых рейсах для южноуральцев.

«Челябинск получит современный аэропорт, соответствующий амбициям города», - сказал Алексей Текслер.

1.jpg

Губернатор сообщил, что планируется открыть рейсы из Челябинска в Нижний Новгород, Волгоград, Омск и Новосибирск. Также поручено проработать возможность запуска самолётов до Уфы и Калининграда.

Кроме того, к новому челябинскому аэропорту будут запущены новые автобусные маршруты. Рассматривается возможность выхода электрички до воздушной гавани. Участок для станции определён, переговоры с РЖД уже ведутся.

5.jpg

Участники совещания попросили главу Челябинской области помочь с созданием базовой авиакомпании в Челябинске. Как оказалось, работа в этом направлении ведётся достаточно давно.

«Мы уже полгода работаем над этим», - сообщил губернатор.

2.jpg

Также глава региона отметил, что в 2020 году в рамках саммитов ШОС и БРИКС в Челябинске пройдут порядка 20-ти мероприятий. Большинство иностранных гостей прибудут в город именно через новый аэропорт.

3.jpg

Слово взял генеральный директор ООО «Новапорт» Сергей Рудаков. Он рассказал, что доля направления авиасообщений в Москву равна 61%. Президент РФ Владимир Путин дал указ снизить эту долю и сделать упор на региональные маршруты. На эти цели Челябинская область выделила крупную сумму. Планируется сделать субсидированными одну тысячу 185 рейсов из Челябинска.

4.jpg

Добавим, на совещании рассказали, что позже в воздушной гавани откроются кафе и магазины, а через пять лет в Челябинске могут начать строить вторую очередь аэропорта.

Напомним, что новый терминал Международного аэропорта Челябинск имени Игоря Курчатова запустили в тестовом режиме 27 ноября. Официального открытия ещё не было.

Фото: telegram-канал «Челябинск Сегодня»