Поиск

Историческому центру Челябинска предложили присвоить особый статус

09.06.2021 14:21
Автор: Марат Худяков
Статус, по мнению депутатов, позволит установить на территории особый режим. Таким способом хотят привлечь больше туристов и сохранить ценные объекты, чтобы у областного центра было свое лицо.
Историческому центру Челябинска предложили присвоить особый статус*
Предложение о присвоении центру города особого статуса высказал председатель гордумы Андрей Шмидт на расширенном заседании по городскому хозяйству и градостроительству. Тогда власти города и эксперты обсуждали проект генерального плана Челябинска. По словам спикера, многие объекты культурного наследия расположены в центре, поэтому стоит внести в генплан статус «Исторического центра».

«Об этом много раз высказывались жители города и эксперты на публичных слушаниях при обсуждении проекта генплана. Это даст возможность установить особый режим развития хозяйственной деятельности, включая градостроительную, в этих границах, что повысит туристическую привлекательность. Город будет иметь свое «лицо», свою самоидентичность с исторической и культурной точки зрения», — отметил Андрей Шмидт.

Также он отметил, что в проекте стратегии социально-экономического развития города этому вопросу тоже уделят особое внимание в ходе публичных слушаний. Парламентарии также высказали свои предложения по генплану, который в будущем позволит грамотно планировать бюджет и привлекать инвестиции для обновления Челябинска.