Поиск

Инвесторы скандального ТРК подарят челябинцам новый сквер

21.08.2019 20:25
Автор: Яна Ершова
Сегодня, 21 августа, в администрации Челябинска прошло заседание проектного комитета по программе «Город для жизни». В том числе на нем обсудили и дальнейшее взаимодействие между владельцами ТРК «Космос» и жителями соседних домов.
Инвесторы скандального ТРК подарят челябинцам новый сквер*
Докладчиком стал один из инвесторов комплекса, бизнесмен Анатолий Латыш. Он объяснил, что ТРК расположен на пересечении улицы Чичерина и проспекта Победы. Это – крупные магистрали с напряженным трафиком. Для дела это, конечно, хорошо, потому что обеспечивает «Космосу» достаточный поток посетителей, но предприниматели намерены сделать пребывание на территории комплекса – и около него – еще более комфортным. А заодно – угодить жителям соседних домов, которые жалуются на ТРК под окнами.

В итоге предприниматели задумали сделать около «Космоса» хороший благоустроенный сквер. В нем планируется посадить больше сотни крупных деревьев и порядка трех тысяч кустарников.

Врип главы Челябинска Наталья Котова, под председательством которой проходила встреча, поддержала эту идею.
«Когда я первый раз побывала у вас на объекте, то подумала, что это подземная парковка. Будем благодарны, если вы все приведете в надлежащий вид», – отметила градоначальник.

Также она напомнила, что остается ряд моментов деятельности комплекса, которые вызывают недовольства жителей. На это Анатолий Латыш подчеркнул, что бизнесмены готовы общаться с жителями, вместе решать эти вопросы и искать компромиссы.

Напомним, что жители Курчатовского района неоднократно жаловались на ТРК «Космос». По их словам, комплекс доставляет множество неудобств. Так, из-за маленького расстояния между ТРК и жилыми домами в квартирах постоянно слышен шум, под окнами ездят фуры с товаром, а по ночам – мусоровозы. А жители квартир в домах, расположенных даже очень далеко от объекта, рассказывали, что рекламная подсветка на фасаде комплекса мешает им заснуть по ночам – светит как второе солнце.