Поиск

Иностранца будут судить за убийство с разбоем в Челябинске

27.03.2024 16:46
Автор: Яна Ершова
Преступление было совершено более 20 лет назад, но только недавно удалось выйти на предполагаемого виновника трагедии.
Иностранца будут судить за убийство с разбоем в Челябинске*1
Фото: Дмитрий Куткин, Вечерний Челябинск

Инцидент произошел в феврале 2002 года в Металлургическом районе Челябинска. По данным следствия, группа товарищей пробралась в частный дом и напала на 34-летнего хозяина. В пресс-службе прокуратуры Челябинской области уточнили, что вероломные гости орудовали стеклянной бутылкой, бейсбольной битой и ножом, а также били челябинца руками и ногами, но результаты экспертизы показали, что хозяин дома скончался от колото-резаного ранения шеи. После этого чужаки обыскали дом и сбежали, прихватив имущества на общую сумму порядка 100 тысяч рублей.

Всего, по предварительным данным, было трое товарищей, одного из них установили. Это оказался ранее судимый гражданин Таджикистана, которому на данный момент 43 года.

«Проведена генотипоскопическая экспертиза изъятых в 2002 году предметов на месте происшествия, благодаря выделению генетического профиля подтверждена причастность подозреваемого к совершенному преступлению. В ходе расследования уголовного дела мужчина дал изобличающие его в совершении преступлений», – сообщили в пресс-службе СУ СКР по Челябинской области.

Теперь расследование этого дела завершилось. Обвинительное заключение утвердили в прокуратуре, поэтому материалы направлены в суд. Мужчине предстоит отвечать по пунктам «ж» и «з» часть 2 статьи 105 УК РФ (убийство) и пункту «в» части 3 статьи 162 УК РФ (разбой).