Поиск

Индекс кредитоспособности Челябинской области повысился на 1,5 пункта

06.04.2016 13:29
Автор: Служба информации
Несмотря на непростую экономическую ситуацию индекс кредитоспособности Челябинской области повысился на 1,5 пункта по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщает корреспондент "ЧелябинскСегодня" со ссылкой на результаты исследования рейтингового агентства "РИА Рейтинг".
Индекс кредитоспособности Челябинской области повысился на 1,5 пункта*
не наше
Как известно, индекс характеризует возможности субъекта РФ выполнять свои долговые обязательства. Если в 2015 году индекс кредитоспособности Челябинской области составлял 81,8 %, то в этом году — уже 83,3. Это один из лучших показателей по России: из 85 субъектов страны Челябинская область по уровню индекса кредитоспособности занимает 12 позицию.

Как отметили в «РИА Рейтинг», степень кредитоспособности регионов зависит как от объективных, так и субъективных факторов. К первым относятся природно-климатические аспекты, природные ресурсы, исторически сложившаяся инфраструктура. К субъективным же факторам можно отнести проводимую руководителями регионов стратегию экономического развития, а также их взаимоотношения с федеральным центром.

Если смотреть в разрезе регионов, то наиболее высокие показатели кредитоспособности сохранили за собой Москва, Санкт-Петербург, Московская, Ленинградская, Тюменская области, республики Татарстан, Башкортостан. Индекс кредитоспособности в этих субъектах в 2016 году  остается максимальным — от 90,3 до 100.

В аутсайдерах находятся такие регионы России, как республики  Калмыкия, Ингушетия, Северная Осетия - Алания.  Показатель кредитоспособности в этих субъектах варьируется от 14,5 до 16,6.

Индекс конкурентоспособности Сахалинской области и города Севастополя не рассчитывался, поскольку у этих субъектов РФ нет государственного долга.