Поиск

Грибы и ягоды запретили собирать в районе Челябинской области

08.06.2023 15:26
Автор: Яна Ершова
В ближайшие дни жителям порекомендовали воздержаться от походов за дарами леса в некоторых участках Варненского района. «Урожай» может быть опасен из-за химической обработки.
Грибы и ягоды запретили собирать в районе Челябинской области*

Дело в том, что в лесах обнаружили вредителя – насекомое, называемое звездчатым пилильщиком-ткачом. Этот перепончатокрылый товарищ обожает сосны, но такое соседство наносит дереву большой урон. Решением комиссии по ЧС и ОПБ администрации Варненского района запланированы мероприятия по борьбе с вредителем в выявленных очагах распространения.

Для этого 15 и 16 июня деревья обработают специальным химическим препаратом. Но он опасен не только для звезчатого пилильщика-ткача, но может нанести определенный вред животным и человеку.

«В связи с проведением мероприятий устанавливаются карантинные ограничения: не рекомендуется сбор грибов, ягод, лекарственных растений. После обработки разрешается выпас скота через пять дней, отдых – через пять дней, сенокошение – через пять дней», – сообщили в пресс-службе Главного управления лесами Челябинской области.