Поиск

Госстандарт обнаружил плесень в приправах из Челябинска

14.06.2020 11:40
Автор: Яна Ершова
Продукция, выпускаемая челябинской фирмой, привлекла внимание экспертов. Их исследования показали, что специи с Южного Урала могут быть очень опасными.
Госстандарт обнаружил плесень в приправах из Челябинска*
Нарушения зафиксировали специалисты из Республики Беларусь. Точнее, исследование рынка приправ провели сотрудники Гомельской областной инспекции Госстандарта.

«В поле зрения инспекции с множеством нарушений попали  две торговые марки:  «Relish» ООО «Релиш», Россия, г. Челябинск; «Натрули» ООО «Компания Натрули», Московская обл. Единичные нарушения установлены у торговых марок «Appetita» «Колиан ООО» (Польша);  «Miss Aroma» ООО «Аллегро-Специи», Россия, Саратов», – сообщили представители ведомства.

Что касается челябинских специй, то у экспертов оказались особые претензии к трем наименованиям: молотой корице, хмели-сунели и базилику. К примеру, в первой из приправ представители Гомельской областной инспекции Госстандарта зафиксировали превышение по показателю общей бактериальной обсемененности (КМАФАнМ) в 2,2 раза от допустимого,  превышение допустимой нормы плесени в 6,7 раз, установлено наличие бактерии группы кишечных палочек (колиформы).

Точно такие же проблемы оказались и у компании из Подмосковья – превышение по бактериальной обсемененности, по норме плесени и наличие кишечной палочки сразу в нескольких наименованиях приправ.

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay.com