Поиск

Госдума РФ приняла инициативу южноуральских депутатов о прямых договорах между собственниками и ресурсниками

23.03.2018 15:46
Автор: Яна Ершова
Госдума РФ приняла в окончательном чтении законопроект о прямых договорах между собственниками жилья в многоквартирных дома и ресурсоснабжающими организациями. Эту победу прокомментировал депутат Госдумы Анатолий Литовченко.
Госдума РФ приняла инициативу южноуральских депутатов о прямых договорах между собственниками и ресурсниками*
Новый документ предусматривает возможность для собственников жилья перейти на прямые договорные отношения с ресурсоснабжающими организациями, а те, в свою очередь, могут в одностороннем порядке перейти на прямые договорные отношения с потребителем при условии, что у УК имеется задолженность более двух среднемесячных объемов.  В итоге управляющая организация выходит из этой цепочки и теперь отвечает только за надлежащее содержание общего имущества собственников в многоквартирном доме и должна лишь обеспечивать поставку коммунальных ресурсов потребителям от границы дома до квартиры.

«Я знаю ситуацию в муниципалитетах и всегда выступал за прямые договоры. Это гарантия того, что средства населения за оплату услуг не будут «прокручиваться» управляющими компаниями. А мы знаем много случаев, когда деньги просто не доходят, и страдают сами собственники жилья», –  прокомментировал Анатолий Литовченко.

Эта проблема чрезвычайно актуальна для Челябинской области, неудивительно, что одним из инициаторов этого законопроекта был парламентарий именно от нашего региона.