Поиск

Горжусь Южным Уралом: молодые врачи охотно переезжают в сельскую местность

17:48
Автор: Яна Ершова
В Челябинской области действуют программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», но в территориях специалистам предлагают и другую помощь, которая мотивирует их остаться.
Горжусь Южным Уралом: молодые врачи охотно переезжают в сельскую местность*1
Фото из архива Южноуральской панорамы, автор Людмила Ковалева
Своей историей поделилась Дарья Перминова, которая переехала в Октябрьский район и работает врачом-стоматологом в районной больнице. В рамках программы «Земский доктор» девушка получила выплату в размере 1 миллиона рублей, а от местной администрации ей добавили еще 500 тысяч рублей. Но помимо этого специалисту предоставили служебное жилье, компенсируют расходы на оплату коммунальных услуг и помогают участвовать в социальных программах. 

Дарья Перминова призналась, что такая поддержка, в том числе и финансовая, помогает не отвлекаться на бытовые заботы и быстро привыкнуть к новому месту жизни и месту работы, но особо мотивирует благодарность от пациентов. Девушка подчеркнула, что осознанно переехала именно в сельскую местность – там ко врачам совсем другое отношение.

«Меня вдохновляют глаза пациента после завершения лечения. Когда человек снова может улыбаться без страха, чувствовать себя уверенно — это настоящая магия. И, наверное, важнее всего –  это ощущение доверия: когда пациент выбирает тебя, приходит с болью –  и уходит с благодарностью. Это дорогого стоит»,  –  пояснила Дарья.

В других муниципалитетах тоже действуют свои меры поддержки для специалистов, приезжающих по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер». 

«Согласно постановлению администрации Златоустовского городского округа предоставляется выплата врачам в размере 2 миллионов рублей, фельдшерам и зубным врачам – 800 тысяч, медицинским сестрам и медицинским лабораторным техникам –  500 тысяч»,  –  рассказал Ринат Фахаргалеев,  главный врач Станции скорой помощи в Златоусте.

Он напомнил, что в конце прошлого года программы поддержки продлили до 2030 года, а также расширили. Теперь в ней могут принять участие также акушерки и медицинские сестры фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов.

Добавим, что по данными министерства здравоохранения Челябинской области, на данный момент укомплектованность врачами в регионе превышает 92%, а средним медперсоналом – 90%. И программы поддержки «Земского доктора» и «Земского фельдшера» сыграли в решении кадрового вопроса не последнюю роль.