Поиск

Главы районов Челябинска получили разнос за плохую уборку снега

11.02.2019 09:17
Автор: Яна Ершова
Главным вопросом аппаратного совещания в администрации Челябинска стала ситуация с уборкой снега. Главам всех районов пришлось пережить много неприятных минут, когда первый заместитель главы города Наталья Котова пыталась допытаться, что им помешало вовремя убирать снег и реагировать на запросы от управления благоустройства.
Главы районов Челябинска получили разнос за плохую уборку снега*
не наше
Проверки по уборке в районах проводятся уже не первую неделю. И каждый раз начальник управления благоустройства Челябинска Владимир Жучков отчитывается по найденным нарушениям. В этот раз аппаратное совещание вновь проводила первый заместитель главы города Наталья Котова. В прошлый раз она предупредила, что в районы отправят ревизоров, и, видимо, ожидала, что это заставит глав уделить достаточно внимания очистке вверенной территории. Но результаты были иными.

«Ни на одном из объектов, которые мы проверяли, положительных результатов не было. Со слов управляющих компаний и подрядчиков, это вызвано снегопадами. Кроме того, мы выявили 199 новых нарушений: 134 уборка внутриквартальных проездов, два – состояние остановок, 49 – тротуаров и девять по уборке улично-дорожной сети», – отчитался Владимир Жучков.

Также он добавил, что три недели подряд все выявленные нарушения отправляются в районные администрации, но реакцию на это увидели только от трех районов.

После этого Наталья Котова по очереди потребовала отчета у главы каждого района, почему уборка снега идет неудовлетворительными темпами и почему нет реакции на сигналы от мэрии. Почти все руководители районов заявили, что в пятницу отчеты были готовы, но объяснить, почему они не поступили в управление благоустройства, не смогли.

«А у вас в администрациях это кто-то контролирует? Или вам нужно, чтобы вас из города контролировали?», – возмущенно спросила Наталья Котова.

Заодно досталось и «Южуралмосту». Первый заместитель главы подчеркнула, что объем выпавшего снега был не таким, чтобы справиться с ним оказалось сложно.

«Вы, может, будете привлекать другие организации по уборке снега, если вы не справляетесь своими силам?», – осведомилась Наталья Котова.

На это представитель подрядчика смог лишь тихо заметить, что дополнительную помощь и так уже привлекают.

Она заявила, что завтра в администрации пройдет специальное совещание, посвященное вопросу уборку снега, там будут присутствовать и представители районов, и подрядчика.