Поиск

Главврач челябинской детской поликлиники №8 рассказал о принципах «Бережливой поликлиники»

24.08.2018 15:05
Автор: Служба информации
На базе детской поликлиники №8 в Челябинске успешно обкатали проект «Бережливая поликлиника». Преобразования позволили посетителям избежать квеста по всем возможным структурам внутри медучреждения, а врачам не отвлекаться на заполнение бумажных документов, которое отнимало львиную долю времени приема. Об изменениях рассказал главный врач Антон Рыжий.
Главврач челябинской детской поликлиники №8 рассказал о принципах «Бережливой поликлиники»*
Внедрение проекта началось два года назад. Все это время до сегодняшнего момента потребовалось на стабилизацию системы, так как перемены ввели в ступор как многих сотрудников, так и посетителей. В итоге в медучреждении обновился кадровый состав: на смену тем, кто не смог освоиться в новых условиях пришли те, кто, наоборот, оказался в восторге от нового алгоритма функционирования поликлиники.

Долгое время привыкали жить по-новому и посетители, сложнее всего, по признанию Антона Рыжего, было отучить челябинцев от того, что карточку они домой больше не унесут – теперь для хранения карточек есть специальная комната, а следят за ними специально нанятые люди, которые по запросу с регистратуры относит карточку врачу, к которому пойдет сейчас тот, на кого эта карточка заведена. Естественно, пределы медучреждения документы с личной информацией пациентов больше не покидают. Сначала горожане сильно возмущались новым порядкам, но теперь уже привыкли и больше не требуют отдать им карточку, тем более, что отсканированные нужные страницы они по желанию могут получить на флешке.

Еще одно глобальное нововведение – врачи теперь работают в электронной медицинской информационной системе «БАРС», поэтому им не надо заполнять по несколько различных журналов, что требовалось раньше. Вся нужная информация теперь есть в электронной виде, где уже созданы необходимые шаблоны и нужно только проставить необходимые цифры. Теперь в этой системе даже есть информация об анализах. В итоге врач легко теперь вписывается нормативное время приема пациента – 15 минут.

Полную версию интервью читайте на m.doctor.74.ru.