Поиск

Главврач челябинской больницы рассказал о «выверте» по QR-кодам

05.11.2021 09:47
Автор: Яна Ершова
Наблюдением по поводу вакцинации и мотивам, побуждающим к ней, поделился со своими подписчиками на странице аккаунта в Instagram главврач ГКБ №1 Максим Угнивенко.
Главврач челябинской больницы рассказал о «выверте» по QR-кодам*
Фото: Instagram Максима Угнивенконе наше
Врач отметил, что недавно вернулся из отпуска, а сейчас наблюдает «странный новый выверт в головах у соотечественников». Речь, по его словам, идет про то, что в очереди на вакцинацию оказывается много тех, кто беспокоится не о здоровье близких или даже не о своем собственном здоровье, а о том, что теперь не сможет попасть в ТРК или кинотеатр. Поэтому главной целью таких посетителей является QR-код, а не возможность защитить себя от коварного вируса.

«Вакцинация — это процесс, который обеспечивает более легкое протекание заболевания, снижает смертельную опасность коронавируса и дает большой шанс выжить там, где шансы 50\50. Это про жизнь, а не про ТРК и кино», – отметил главврач.

По этой причине он призвал тех, кто ранее не переболел ковидом и идет на прививку первый раз, выбрать стандартную двухкомпонентную вакцину «Спутник V».
«Его эффективность подтверждается статистикой как в стране, так и в регионе. Мы видим результаты его использования уже почти год и понимаем, что вакцинация 2 компонентами приносит реальный результат», – подчеркнул Максим Угнивенко.

Этой же вакциной, по мнению врача, надо проводить ревакцинацию пациентов старшего возраста, потому что данный вариант надежнее, чем «Спутник Лайт».
Напомним, что  в Челябинской области сейчас идет активная вакцинация. По региону работает 143 прививочных пункта в медучреждениях, а также 27 круглосуточных и 71 мобильный пункт вакцинации. Также открыли большой пункт в ДС «Юность» в Челябинске. За первые три дня в нем прошли вакцинацию более четырех тысяч человек. Для удобства жителей даже пришлось изменить график работы пункта – теперь он открывается в 9.00 и закрывается в 20.00. Процесс прохождения вакцинации занимает не более получаса, включая время на заполнение документов.