Поиск

Главу Аргаяшского района осудили за коттеджи на Увильдах

31.01.2020 15:09
Автор: Антонина Артемьева
Гособвинение рассчитывало посадить чиновника на пять лет в колонию общего режима, однако суд вынес более мягкий приговор.
Главу Аргаяшского района осудили за коттеджи на Увильдах*
В Челябинской области сегодня, 31 января, Аргаяшский районный суд вынес приговор главе Аргаяшского района Исрафилю Валишину, которого обвиняли в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

Суд установил, что Исрафиль Валишин, будучи в должности главы Аргаяшского района, в 2011 и 2013 годах незаконно дал незаконное указание сотрудникам отдела архитектуры и градостроительства администрации района изготовить 10 разрешений на строительство 10 капитальных объектов в лесу в охранной зоне особо охраняемой природной территории памятника природы озера Увильды.

«По заключенному с МУК «Спартак» инвестиционному договору на указанном лесном участке инвесторами на основании полученных разрешений на строительство возведено 10 капитальных объектов, которые зарегистрированы в Росреестре, как объекты незавершенного строительства. При этом в результате возведенных, таким образом, 10 объектов лесным почвам вследствие их снятия, уничтожения и порчи причинен ущерб на сумму 2 733 331 рубль, что повлекло причинение тяжких последствий», - рассказала старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

Суд назначил Валишину наказание в виде лишения свободы сроком четыре года условно, ему также установлен испытательный срок в четыре года и шесть месяцев, он лишен права занимать должности на государственной службе в органах местного самоуправления с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями на два года.
«Исковые требования удовлетворены в полном объеме, взыскан причиненный ущерб на сумму 2 733 331 рубль. Применяя условное осуждение, суд учел отсутствие отягчающих вину обстоятельств, положительные характеристики, возраст и состояние здоровья подсудимого», - уточнила Наталья Мамаева.

Приговор в законную силу еще не вступил.

Фото: up74.ru, Вячеслав Шишкоедов