Поиск

Главной библиотеке Челябинской области исполнилось 120 лет

29.11.2018 10:43
Автор: Яна Ершова
Сегодня, 29 ноября, Челябинская областная универсальная научная библиотека будет работать в особом, праздничном режиме. Главная библиотека региона отмечает 120 лет с момента создания.
Главной библиотеке Челябинской области исполнилось 120 лет*
Праздничная программа уже стартовала: в 10.00 в библиотеке стартовала межрегиональная научно-практическая конференция, которая собрала экспертов и чиновников профильных ведомств со всей страны. На конец конференции запланировано награждение лучших специалистов почетными грамотами.

Затем празднование переместится в конгресс-холл «Малахит». Там работников библиотеки также будут чествовать, только уже представители региональных властей. Запланировано награждение грамотами и благодарственными письмами от губернатора Челябинской области, Законодательного Собрания Челябинской области, министерства культуры региона и администрации Челябинска.

Кстати, глава региона Борис Дубровский уже поздравил коллектив ЧОУНБ со знаменательной датой.

«Главная библиотека Челябинской области – это высокий и заслуженный статус. Библиотека была и остается центром притяжения людей науки, студентов, краеведов и просто читателей со всей области. Сегодня библиотека – крупнейшее в регионе собрание книг из двух миллионов томов. Это крупный мультимедийный центр, связанный с ведущими библиотеками страны», – говорится в поздравительном сообщении губернатора Бориса Дубровского.

Напомним, что год назад глава региона и генеральный директор Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина Александр Вершинин подписали соглашение о сотрудничестве между Президентской библиотекой и Челябинской областью. Одним из результатов этого сотрудничества стало то, что в «Публичке» открылся региональный центр Президентской библиотеки, а в других библиотеках региона, в том числе тех, что находятся в учебных заведениях, начали появляться электронные читальные залы Президентской библиотеки. Сейчас их насчитывается порядка 45, до 2020 года станет около 100.