Поиск

Гигантскую школу в микрорайоне Челябинска построят на год раньше

15.02.2021 12:15
Автор: Яна Ершова
В областном центре продолжаются работы по обеспечению новых жилых комплексов необходимой инфраструктурой. В частности, с опережением идет возведение огромной школы в микрорайоне «Академ Риверсайд».
Гигантскую школу в микрорайоне Челябинска построят на год раньше*
Фото: Вячеслав Шишкоедов, архив "Вечернего Челябинска"не наше
Учебное заведение рассчитано на 1100 мест, микрорайон, куда переехало много молодых семей, сильно нуждается в нем. И строители, видимо, это понимают. Сегодня, 15 февраля, вице-мэр по градостроительству Владимир Шамне рассказал, что объект планируют сдать на год раньше намеченного.

«Заканчивается монтаж третьего этажа третьего блока здания, на котором в стадии окончания монтаж оконных конструкций и работы по устройству кровли. На первом, втором блоках здания ведутся фасадные работы, работы внутренним инженерным сетям и по устройству полов», – доложил заместитель главы города.
Готовность объекта оценивают на уровне 46%. Планируется, что сдадут новую школу уже этой осенью.

В администрации Челябинска подчеркнули, что речь идет о завершении строительно-монтажных работ, а не о том, что уже осенью в школе начнутся занятия. Ввод учреждения в эксплуатацию будет осуществлен позднее и все будет зависеть от федерального финансирования, а также о том, как пройдет закупка оборудования и получение лицензии.

Между тем после сдачи школы в эксплуатацию появится возможность обозначить сроки по старту приемной кампании.

Напомним, что в Челябинске уже несколько лет планомерно ведут работу по обеспечению новых микрорайонов школами и детскими садиками. Застройщики, зашедшие на объекты несколько лет назад, не задумывались о таких моментах. При новой администрации проекты застройки жилых микрорайонов уже не получат одобрения, если там не будет предусмотрена необходимая инфраструктура.