Герои нашего времени: что показали на «Дне защиты людей» в Челябинске

«Интерес всегда был высок, сразу с первого «Дня защиты людей». Точно так же много было народа, такая же была отличная погода, специально для нас. Самое главное — люди готовы помогать другим людям. Это здорово», – подчеркивает организатор праздника, председатель совета директоров компании "Интерсвязь" Леонид Вахрамеев.
Было организовано много мастер-классов. Все желающие могли научиться оказывать первую медицинскую помощь, примерить парашюты, надевать костюмы пожарных на скорость, познакомиться с полицейской криминологией, например, снять отпечатки пальцев или сделать фоторобот. Сотрудники компании «Интерсвязь» рассказывали о правилах охраны труда, музей «Россия — моя история» организовал игру и интерактивный квест. Также можно было выиграть призы, ответив на вопросы о правилах дорожного движения, поучаствовать в полетах с помощью очков виртуальной реальности и попробовать многое другое. Как всегда, работала полевая кухня. А на стенде станции переливания крови южноуральцы записывались во всероссийский регистр доноров костного мозга. Особый интерес традиционно вызывала выставка спецтехники. Среди десятков образцов были и те, что представлены впервые.
«Очень много семей с маленькими детьми приходит. Им интересно полазить по пожарным и полицейским машинам, попробовать себя в роли спасателей и кинологов», - рассказывает организатор праздника, генеральный директор компании «Интерсвязь» Руслан Усманов.
На главной сцене проходило награждение отличившихся сотрудников экстренных служб и просто неравнодушных граждан, проявивших смелость при пожаре, помощи на воде или поиске пропавших.
«В самой экстремальной ситуации от человека требуется смелость и решительность. И те, кто были готовы пожертвовать собой, попали у нас в число награждаемых», - заявил Александр Гриб, министр общественной безопасности Челябинской области.
Среди героев — Екатерина Васильева, заведующая отделением радионуклидной терапии челябинского онкоцентра. Благодаря ее работе, поступившая с раком щитовидной железы девушка пошла на поправку и даже смогла родить здорового малыша.
«Наша работа, как и многие другие, приносит удовлетворение. Когда мы видим лица пациентов, которым стало лучше или которых мы смогли излечить», - размышляет Екатерина Васильева.
Новинкой праздника стала премьера гимна «Дня защиты людей». У создания этой песни есть интересная предыстория. В прошлом году десятилетняя Маргарита Михеева из Златоуста вместе с родителями посетила мероприятие. Кстати, её папа, Александр Михеев, является начальником златоустовского поисково-спасательного отряда. Праздник так восхитил девочку, что она вдохновилась и написала четверостишие о мужественных людях. Ее папа передал сочинение организаторам события — компании «Интерсвязь». Они, в свою очередь, связались с южноуральской поэтессой Натальей Балынской и композитором Полиной Сергиенко. Их тоже захватила эта история, и наши земляки доработали произведение, превратив его в песню.
«Мы сначала думали, что получится что-то веселое и праздничное, но когда увидели стихи, то возникло некое лирическое настроение. Потому действительно хочется искренне поблагодарить этих людей», - вспоминает Полина Сергиенко, член Союза композиторов России, автор гимна «Дня защиты людей».
Организаторами мероприятия являются компания «Интерсвязь», Челябинское региональное отделение «Россоюзспас» и ГТРК «Южный Урал».
Реклама
ООО Фирма «Интерсвязь»
ИНН 7453097515