Поиск

Гехт рассказала, кто позволил маме изолировать детей на 11 лет

13.11.2019 15:24
Автор: Яна Ершова
В Челябинской области продолжают разбираться в резонансной истории с материнским «пленом», в котором оказались трое детей. Все это длилось более 10 лет, но никто не обратил внимания на подозрительные отношения в семье.
Гехт рассказала, кто позволил маме изолировать детей на 11 лет*
Напомним, что правда об этой истории выплыла на поверхность случайно. Все началось с пожара в частном доме в Усть-Катаве. На пепелище обнаружили тело женщины, а когда начали разбираться, выяснились шокирующие подробности. Оказалось, что долгие годы мама держала детей в полной изоляции. Они не ходили в школу, как другие ребята, не гуляли на улице, не имели никакой почти коммуникации с внешним миром. Только больше, чем через 10 лет, дети сбежали. По предварительным данным, после этого женщина и устроила дома пожар.

По словам первого заместителя губернатора Челябинской области Ирины Гехт, узнать о непростой ситуации в семье могли раньше, но почему-то никто не обратил внимания на странности. К примеру, миграционная служба упустила из виду, что женщина получила гражданство еще 10 лет назад, но за все эти годы так и не оформила детей. В школе, которую два года ходила старшая дочка, не стали спрашивать, что произошло, когда девочка перестала появляться на занятиях. Не интересовались семьей и врачи, которые до 11 месяцев сопровождали родившегося младшего сынишку.

«Совершенно очевидно, что это сбой системы межведомственного взаимодействия. Каждая служба в отдельности не придала значения этой ситуации. В отношении должностных лиц муниципалитета соответствующие выводы будут сделаны», – цитирует Ирину Гехт «Губерния».

Планируется, что теперь старшая девочка, ей 20 лет, возьмет опекунство над младшими сестрой и братом. Девушке помогут закончить образование и найти подходящую работу. Что касается жилья, то власти готовы помочь с ремонтом сгоревшего дома – при условии, что подростки будут согласны вернуться туда, где их держали взаперти более 10 лет.