Поиск

Фирма из Перми получит 30,6 млн за проект нового моста в Челябинске

18.08.2021 20:22
Автор: Яна Ершова
Закончился аукцион на выполнение проектно-изыскательских работ по строительству моста, который должен связать «северок» с центром и освободить улицу Труда от заторов.
Фирма из Перми получит 30,6 млн за проект нового моста в Челябинске*1
Фото: Олег Каргаполов ("Вечерний Челябинск")
Как сообщал «Челябинск Сегодня» ранее, про новый мост впервые сказала глава Челябинска Наталья Котова, когда 30 марта этого года выступала перед депутатами городской думы. Позже про проект в выступлении перед депутатами ЗСО упомянул и глава региона Алексей Текслер.

По задумке, мост будет начинаться в районе улицы Краснознаменной и уходить через реку на улицу Энгельса. Этот путепровод позволит разгрузить трафик в центре города. Сейчас в часы пик создается напряженная обстановка на улицах Северо-Крымская и Труда на участке от «Родника» до перекрестка с Энгельса. Путепровод через Миасс может решить эту проблему.

Заявленная стоимость контракта на разработку проекта была более 32,2 миллиона рублей. Перед подрядчиком поставили задачу по проектированию моста и разработке плана развития улиц, которые он связывает. Кроме того, необходимо провести инженерные изыскания, составить смету и согласовать проект с Госэкспертизой. Все это необходимо сделать до 20 марта 2023 года.

Теперь стали известны результаты аукциона. Согласно данным с портала госзакупок, победителем стало ООО «Проектно-строительная компания КамаМост» из Перми, снизившее стоимость своих услуг до 30,6 миллиона рублей. Меньшую же цену предложило ООО «Метротрансмост», 25,1 миллион рублей, но участник из Перми оказался лучше по другим критериям.