Поиск

Евгения Кузнецова дисквалифицировали до 2023 года за кокаин

23.08.2019 17:36
Автор: Яна Ершова
Воспитанника челябинского хоккея Евгения Кузнецова отстранили от игр за нарушение антидопингового кодекса. В допинг-пробе хоккеиста обнаружили запрещенное вещество.
Евгения Кузнецова дисквалифицировали до 2023 года за кокаин*
Как говорится в официальном сообщении Международной федерации хоккея на льду (IIHF), в пробах допинг-контроля от 26 мая этого года обнаружили кокаин.

«Дело касается теста, указывающего на запрещенное вещество, кокаин, в соответствии с разделом S6.a (неуказанное вещество) Запрещенного списка Всемирного антидопингового кодекса 2019 года. Запрещенное вещество было обнаружено в допинг-контроле, который произошел 26 мая 2019 года на чемпионате мира по хоккею с шайбой в 2019 году. Игроку не потребовался анализ его B-образца, и он был временно отстранен 13 июня 2019 года. Срок дисквалификации составляет четыре года и заканчивается 12 июня 2023 года», – сообщили представители IIHF.

В указанный период Евгений Кузнецов не сможет играть за сборную России, выступать в КХЛ. А вот выйти на лед в рамках матчей НХЛ ему ничего не помешает. Представители Национальной хоккейной лиги ограничились устным предупреждением.

Напомним, что проверка хоккеиста началась после появления в Сети видео, вызывающего много вопросов. Воспитанник челябинского «Трактора», центральный нападающий клуба НХЛ «Вашингтон Кэпиталз» и сборной России Евгений Кузнецов попал в объектив, когда сидел в комнате в отеле, рядом с ним можно разглядеть спящую женщину, а прямо перед хоккеистом находится стол, где лежит свернутая купюра и рассыпан белый порошок, подозрительно похожий на наркотическое вещество.


«Кузя» почти сразу прокомментировал это видео, сообщив, что номер не его, он просто зашел к другу. Обстановка показалась игроку странной, он позвонил товарищу и удалился, но к этому моменту уже попал в объектив. Также Евгений Кузнецов подчеркнул, что никогда не употреблял наркотики, и не собирается.