Поиск

Эпидемия по ОРВИ в Челябинской области идет на спад

19.02.2019 18:03
Автор: Дарья Антонова
В Челябинской области ситуация с заболеваниями острыми респираторными вирусными инфекциями оценивается как эпидемическая, но уже с тенденцией к снижению, сообщили в управлении Роспотребнадзора региона. Из-за эпидемии учеников 23 школ отправили на вынужденные каникулы.
Эпидемия по ОРВИ в Челябинской области идет на спад*
не наше
С 11 по 17 февраля в регионе зарегистрировали более 36 тысяч случаев ОРВИ и гриппа, показатель составил 111,8 на 10 тысяч населения, что ниже уровня прошлой недели на 13%.


«Снижение отмечено по всем возрастным группам, максимальное среди детей 7-14 лет – на 18%. Сохраняется превышение эпидемических порогов на 15%», - пояснили в ведомстве.

В то же время в шести муниципалитетах отметили рост заболеваемости. Превышение порогов сохраняется в 31 муниципальном образовании.

В Челябинске за прошедшую неделю зафиксировали более 15 тысяч случаев ОРВИ и гриппа. Показатель  составил 95,7 на 10 тысяч населения, что ниже уровня прошлой недели на 4,3%. Снижение заболеваемости отмечено по всем возрастным группам. Эпидемические пороги превышены на 5%.

«По состоянию на 18 февраля полностью приостановлен учебный процесс: в 23 общеобразовательных организациях, в том числе полностью во всех школах Карталинского муниципального района, а также частично в 161 классе в 64 общеобразовательных организациях, 1 группе в 1 дошкольной образовательной организации,  2 средних профессиональных образовательных  организациях, в 11 группах в 1 средней профессиональной образовательной организации», - добавили в управлении Роспотребнадзора области.

Напомним, скачок заболеваний ОРВИ и гриппом зафиксировали в начале этого года. С 30 января задействован Комплексный  план мероприятий по борьбе с гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями в Челябинской области.