Поиск

Елена Ямпольская не станет баллотироваться в Госдуму от Челябинской области

20.05.2021 12:07
Автор: Марат Худяков
Ее вклад в развитие культуры в регионе считают весьма существенным. Вице-губернатор рассказал, как она помогала учреждениям и инициировала нужные этой сфере законы.
Елена Ямпольская не станет баллотироваться в Госдуму от Челябинской области*
Фото: из открытых источниковне наше
О том, что Ямпольская не планирует избираться от нашего региона в Госдуму в сентябре этого года, стало известно телеграм-каналу «Е-область». Заместитель губернатора Вадим Евдокимов отметил, что Елена Ямпольская за последние пять лет внимательно ознакомилась с культурными учреждениями, причем было видно ее желание помочь самому маленькому дому культуры или клубу в отдаленной территории. Когда стартовал нацпроект «Культура», парламентарий активно помогала в получении поддержки по этой программе.

«Елена Александровна регулярно содействовала в получении бюджетов на переоснащение домов культуры, детских школ искусств, библиотек. Буквально взяла их под свой патронаж. Причем это касалось не только крупных учреждений, таких как Челябинский театр драмы имени Наума Орлова, которому благодаря Елене Александровне была оказана беспрецедентная поддержка и помощь в получении финансирования на капитальный ремонт и техническое переоснащение сцены или Свято-Троицкого собора в городе Троицке, где опять же, стараниями Елены Александровны началась реставрация ценной настенной росписи», — заявил вице-губернатор.

Депутата, например, иногда просили купить баян для школы искусств или помочь с капитальным ремонтом кровли, с заменой кресел в муниципальном ДК. Ни одна просьба не была забыта, всему с ее стороны уделялось внимание. С представителями региональной культуры она находилась на постоянной связи, постоянно обсуждались разные вопросы.

«Депутат интересовалась нашим мнением в рамках подготовки изменений в 44-й Федеральный закон (закон о госзакупках), и во время работы над законопроектом по снятию излишней возрастной маркировки с произведений литературы и искусства для детей и юношества, и в разработке проекта закона, ставящего барьеры перед попытками закрытия или реорганизации муниципальных учреждений культуры. Наша работа и наше общение дало огромный толчок к развитию культуры Челябинской области», — говорит Вадим Евдокимов.