Поиск

Эксперты рассказали о фейк-контроле в период подготовки к голосованию

22.06.2020 12:40
Автор: Анастасия Карамышева
В формате вебинара южноуральские эксперты провели пресс-конференцию на тему фейков во время подготовки к голосованию по поправкам в Конституцию. В одном из докладов была представлена механика ложной информации.
Эксперты рассказали о фейк-контроле в период подготовки к голосованию*
не наше
Вебинар прошёл на платформе ZOOM. В нем приняли более 50 человек, среди которых СМИ, блогеры, члены и эксперты ОП региона, их коллеги из муниципалитетов, члены общественного штаба по наблюдению за общероссийским голосованием в Челябинской области и представители НКО.

"Чем ближе голосование, тем больше вопросов возникает у наших общественных наблюдателей по поводу борьбы с недостоверной информацией. Мы работали и на выборах губернатора, и на выборах президента. И в нашей практике были случаи, когда в Общественную палату сообщали о нарушении, просили разобраться. Мы оперативно выезжали на место и оказывалось, что это заведомо ложная информация. Причины такихфейков всем известны. Кто-то делает это в своих политических целях, кто-то для дестабилизации общества или чтобы нарастить рейтинг своим блогам или изданиям. Очень много намеренных фейкови вбросовпоявляется в соцсетях. И люди, наши граждане, зачастую просто не могут понять, где правда, а где ложь. Наша задача – выработать механизм борьбы с такими грязными технологиями, применяемыми для манипуляции мнением людей. Чтобы научиться этому, мы и пригласили сегодня экспертов. Учитывая их рекомендации, мы будем проверять все информационные потоки, работать с журналистами и блогерами", - сказал руководитель Общественной палаты области Николай Дейнеко.

Во время конференции в докладе "Картина фейком. Информационные манипуляции в период подготовки к общероссийскому голосованию по внесению поправок в Конституцию Российской Федерации" участники рассказали о наиболее резонансных случаях обмана, а также объяснили механизм фейковых новостей.

"В докладе раскрываются технологии и механизмы недобросовестного манипулирования общественным мнением, используемые в информационном пространстве в целях дискредитации предстоящего общероссийского голосования. Вместе с тем, авторы доклада разоблачают и опровергают ключевые, наиболее обсуждаемые примеры фейковых новостей о конституционной реформе и общероссийском голосовании.Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» открыта к дальнейшему плодотворному сотрудничеству с экспертами в области избирательного права и процесса, общественниками регионов и другими представителями гражданского общества в целях повышения у участников электоральных процессов уровня информационной культуры, медиабезопасности, уважения к закону и критического восприятия к громким и радикальным заявлениям так называемых лидеров общественного мнения. На деле они преследуют узкие политические интересы, не имеющие ничего общего с правозащитной деятельностью, и, напротив, делают попытки лишить граждан страны возможности принять участие в уникальной демократической процедуре – общероссийском голосовании", - резюмировал федеральный координатор Ассоциации «Независимый общественный мониторинг»Алексей Песков.

С полным текстами докладов и другими материалами можно ознакомиться на портале Независимого общественного мониторинга.

Фото: архив "Челябинск Сегодня"