Поиск

Эксперты о программе «Земский учитель»: школа воспитывает детей

21.02.2019 14:55
Автор: Александр Синицын
В России педагоги, переезжающие работать в села, в рамках программы «Земский учитель» начнут получать единовременную выплату в размере миллиона рублей. Соответствующее заявление сделал президент страны Владимир Путин в ходе ежегодного послания федеральному собранию. Ситуацию с дефицитом кадрах в малых города Челябинской области обсудили на встрече экспертов в «Сигарном клубе» медиахолдинга «Гранада Пресс».
Эксперты о программе «Земский учитель»: школа воспитывает детей*
Как уточнили эксперты, после старта программы «Земский доктор», в Челябинской области улучшилась ситуация с медициной в селах. Что касается учителей, то в регионе в сельских школах, в отличие от городских, наблюдается дефицит кадров. Как правило, не хватает специалистов, которые обучают истории и иностранным языкам.

«Школа в маленьких населенных пунктах – это не просто школа, - отметил челябинский политтехнолог Евгений Маклаков. - Это клуб, библиотека, учреждение культуры. Это то место, где детей воспитывают. И учитель является примером для подражания. Школа всегда была местом общения не только для детей, но и для родителей и всего круга. Если школа закроется, считайте, что село погибнет».

На встрече также подняли тему по созданию бренда натуральных продуктов, о которой также упомянул Владимир Путин. Как отметил пресс-секретарь губернатора Челябинской области Дмитрий Федечкин, у региона есть хороший потенциал для реализации этого.

«Все крупные агрохолдинги нарастили показатели и вывели наш регион в лидеры по России, - сказал Федечкин. - Если эта тема выходит на новый виток развития в масштабах страны, у южноуральских агрохолдингов будет работа».

Напомним, Владимир Путин анонсировал программу «Земский учитель» в среду, 20 февраля. Она позволит педагогам и учителям, которые планируют переезд в малые города и села, получить единовременную выплату в один миллион рублей.