Поиск

Эксперт рассказал, как отличить грипп от COVID-19

14.10.2021 16:19
Автор: Яна Ершова
С октября в стране традиционного начинает расти заболеваемость сезонными вирусами, гриппом и ОРВИ.
Эксперт рассказал, как отличить грипп от COVID-19*
Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay.comне наше

Все вместе они накладываются на пандемию коронавирусной инфекции, которая пришла в Россию весной 2020 года. По наблюдениям эпидемиологов, эти две инфекции могут усиливать друг друга, влиять на течение заболевания. Кроме того, симптомы у них также похожи.

Николай Дубинин, санитарный врач, врач гигиенист-эпидемиолог, в разговоре с корреспондентом ФАН рассказал об основных отличиях гриппа, ОРВИ и ковида.

Например, можно обратить внимание на температуру: при коронавирусе обычно наблюдается повышение от 37 градуса, при гриппе – от 38 градусов. Еще один заметный признак ковида – пропажа обоняния, при этом обильных слизистых выделений из носа, обычных при гриппе и простуде, в большинстве случаев не наблюдается. «Коронавирусный» кашель отличается, чаще всего, тем, что не переходит из сухого в мокрый с выделением мокроты.

Специалист подчеркнул, что достоверный диагноз может поставить только врач после необходимого обследования, поэтому нельзя это делать самостоятельно на основе озвученных выше признаков. При любых признаках респираторного заболевания необходимо обратиться к врачу.

Подробнее о том, что такое грипп, чем он опасен, и какие меры профилактики надо предпринять, читайте в большом материале ФАН.