Поиск

Эксперт оценил предложение Текслера по привлечению инвесторов

28.08.2019 19:05
Автор: Яна Ершова
Сегодня, 28 августа, на пресс-конференции глава Челябинской области Алексей Текслер рассказал о новой инициативе по привлечению инвесторов в регион. По мнению челябинского эксперта, такое предложение может отлично сработать, особенно – в совокупности других «плюсов», которые готовы предложить предпринимателям в регионе.
Эксперт оценил предложение Текслера по привлечению инвесторов*
не наше
Обычно инвестор, выбирая площадку для реализации своего проекта, ожидает помощи от местных властей в организации необходимой инфраструктуры – дорог, инженерных коммуникаций и прочего. Алексей Текслер во время встречи с журналистами отметил, что готов компенсировать инвестору расходы на создание этой инфраструктуры, но уже после того, как проект завершен и запущен.

«Это – очень важный шаг, хороший механизм, необходимое условие, хотя и не достаточное. Нужно понимать, зачем инвестор вообще приходит, какие компетенции накоплены в регионе, есть ли нужные специалисты на рынке труда, какие специальности представлены в системе образования . Не последнюю роль играет и рынок сбыта, часто помощь властей в организации рынка сбыта или даже экспорта становится сильным аргументом», – высказал свое мнение экономист и представитель Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Минченко.

Особым моментом стоит привлечение инвесторов в туристическую сферу – вопрос, которому глава региона также уделил внимание во время пресс-конференции. По объяснению эксперта, для организации туристической инфраструктуры самый сложный момент – особый статус территорий, привлекательных для гостей региона. Организовать какую-то деятельность на них очень сложно, поэтому перспективные объекты сегодня не особо комфортны для посетителей, а о нормальных отелях около них и говорить нечего.

Как итог: туристы посещают Южный Урал, привлеченные массой интересных событийных мероприятий, но не остаются – нет условий. По мнению представителя ЮУТПП, большое развитие для туристической отрасли даст формирование инвестиционных площадок для строительства отелей около природных территорий.

«Этой работой, по строительству инфраструктуры для бизнеса, по формированию инвестиционных площадок для инвесторов сферы туризма, у нас раньше не занимались. Если новая команда намерена работать в этом направлении – то это те начинания, которым несомненно хочется помогать», – заключил Андрей Минченко.

Фото: pixabay.com