Поиск

Эксперт назвал подводные камни оформления ДТП через «Госуслуги Авто»

11.08.2022 16:58
Автор: Яна Ершова
Автовладельцы активно обсуждают нововведение, которое по задумке должно облегчить им жизнь. Речь идет про возможность оформления аварии через приложение «Госуслуги Авто».
Эксперт назвал подводные камни оформления ДТП через «Госуслуги Авто»*

Новая услуга должна сэкономить россиянам время и нервы: не надо ехать в страховую компанию, достаточно просто воспользоваться прелестями электронного документооборота. Автоэкперты тоже обратили внимание на это нововведение и уже критически оценили его. Не все с энтузиазмом относятся к введению этой услуги. Так Александр Холодов, вице-председатель общественной организации «Комитет по защите прав автовладельцев», член Общественной палаты, напомнил, что оформление по Европротоколу, само по себе, вызывает некоторые затруднения. Владельцы автомобилей жалуются, что слишком часто получают отказ от страховой компании.

«Надеюсь, что с помощью новой системы ошибок будет чуть меньше. Но, на мой взгляд, это очередной повод остаться без выплаты. Тем более есть самая большая проблема – если что-то неправильно оформлено в страховке, система нормально это проверить не сможет», – цитирует эксперта ФАН.

Он порекомендовал автовладельцам не сбрасывать новую возможность со счетов, но и не торопиться ее опробовать. По мнению Александра Холодова, лучще какое-то время подождать, пока пройдет наладка этой новой системы.