Поиск

Экс-губернатора Юревича будут судить по делу о взятках на 3,2 млрд

Вчера в 21:25
Автор: Яна Ершова
Главное следственное управление СК РФ завершило расследование уголовного дела в отношении бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича и его экс-советника Александра Москалюка.
Экс-губернатора Юревича будут судить по делу о взятках на 3,2 млрд*1
Фото: Александр Файрузов, ЧелябинскСегодня
В зависимости от роли они обвиняются в получении взяток в особо крупном размере, посредничестве во взяточничестве, а также в незаконном приобретении и хранении оружия.

По версии следствия, в период с мая 2010 по январь 2014 года Юревич получил от представителей дорожных предприятий взятку на сумму более 3,2 миллиарда рублей. Деньги передавались за совершение действий в пользу компаний, занимавшихся ремонтом и содержанием региональных трасс, входивших в полномочия губернатора, уточнили в СК. 

Также, по данным следствия, с января по сентябрь 2012 года через посредника Александра Москалюка бывший глава региона получил от министра здравоохранения области Виталия Тесленко еще 26 миллионов рублей. Эта сумма предназначалась за общее покровительство и попустительство по службе.

В ходе следствия также установлено, что Юревич незаконно приобрел огнестрельное оружие — револьвер, который хранил дома, пока его не нашли и не забрали при обыске. 

"По уголовному делу при содействии сотрудников УФСБ России по Челябинской области собрана достаточная доказательственная база, на имущество обвиняемых стоимостью более 700 млн рублей наложен арест. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением передано в суд", — сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко. 

Поскольку оба фигуранта скрылись от следствия за пределами России и объявлены в международный розыск, дело будет рассматриваться в их отсутствие. Виталий Тесленко ранее уже осужден к длительному сроку лишения свободы.