Поиск

Экс-директора «Серебряного ключа» Сребрянского отправили в СИЗО

24.05.2019 17:35
Автор: Мария Кузина
Сегодня, 24 мая, Центральный райсуд Челябинска избрал меру пресечения бизнесмену Александру Сребрянского, которому вменяют мошенничество в особо крупном размере. Его отправили в СИЗО пока на два месяца, до 23 июля.
Экс-директора «Серебряного ключа» Сребрянского отправили в СИЗО*
Ходатайство следователя ГСУ ГУ МВД региона об аресте Сребрянского поддержал прокурор.

В полиции провели процессуальную проверку по заявлениям прокурора и участников долевого строительства многоквартирных домов в Курчатовском районе. Установлено, что руководство ООО СК «Радуга» сообщило дольщикам заведомо ложные данные о сроке окончания строительства.

Так, ООО СК «Радуга», действуя через аффилированные организации, похитили деньги дольщиков при возведении семи домов в микрорайоне № 51, жилого района № 11, Краснопольской площадки № 1.

22 мая в полиции возбудили уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). На следующий день по подозрению в махинациях с денежными средствами дольщиков задержали Сребрянского. Позже ему предъявили обвинение.

Кроме того, полиция также занимается расследованием уголовного дела по фактам хищения неустановленными лицами из числа руководителей ООО «Уралстрой», ООО «Проект Парковый-1», ООО «РегионПроект», ООО «Стройинвест», ООО «Фирма Челябстройподрядчик», ООО «КапиталДом», ООО «СтройДом», ООО СК «Радуга». Денег лишились более тысячи дольщиков при возведении 22 домов в Челябинске и Копейске. Эту информацию подтвердили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

"В ходе предварительного следствия установлено, что конечным бенефициаром данных компаний также является Сребрянский, который в период строительства указанных жилых многоквартирных домов лично и посредством доверенных ему лиц руководил деятельностью вышеуказанных организаций, в связи с чем, в разные периоды времени как лично, так и через доверенных лиц назначал на должность руководителей организаций лиц из числа близких знакомых, родственников, сотрудников подконтрольных ему организаций для исключения признака аффилированности и создания видимости деятельности самостоятельных юридических лиц", - сказала старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

Уголовные дела соединены в одно производство. Ход расследования находится на контроле прокурора региона.

Примечательно, что Сребрянского задержали после осмотра главой региона Алексеем Текслером недостроенных домов в Челябинске. Губернатор раскритиковал многоэтажный дом на улице Братьев Кашириных, застройщиком которого является Сребрянский.

«Хотелось бы повторно передать сигнал застройщикам. Все сваливать на государство нельзя. Нужно поднимать зад и решать проблемы», - указал Текслер.

Скрин с видео на Youtube, ЖК "Бриз"