Поиск

Экс-чиновника в Челябинской области подозревают в махинациях с квартирами сирот

11.05.2021 20:30
Автор: Антонина Артемьева
На бывшего руководителя управления имущественных и земельных отношений администрации Кунашакского района завели уголовное дело.
Экс-чиновника в Челябинской области подозревают в махинациях с квартирами сирот*1
Фото: Дмитрий Куткин ("Вечерний Челябинск")
В Кунашакском районе Челябинской области бывший начальник управления имущественных и земельных отношений стал фигурантом уголовного дела по статье о превышении должностных полномочий. Как рассказали в пресс-службе регионального СУ СКР, речь идет о махинациях с квартирами для детей-сирот.

По данным следствия, подозреваемый в 2014 году на 7 млн рублей бюджетных денег на покупку восьми квартир в селе Кунашак. Конкурсных процедур и экспертиз не проводилось. Помещения предназначались для передачи в качестве жилья детям-сиротам, однако они, согласно заключению экспертизы, не соответствовали санитарно-эпидемиологическим нормам. В купленных на деньги из бюджета у предпринимателя квартирах не было вентиляции, а конструкция стен, полов, инженерных сетей и канализации не соответствовали нормативам.

Сейчас следователи ведут расследование, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. В рамках уголовного дела будет решен вопрос о восстановлении прав сирот, получивших непригодные для проживания помещения, также планируется возместить причиненный бюджету ущерб.