Поиск

Экомонитор и «космический мотор». Как на Южном Урале продвигают университетскую науку

24.11.2021 10:40
Автор: Евгений Аникиенко
17 ноября в Санкт-Петербурге стартовал  Всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования. Студенты», входящий в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». Конкурс проводится совместно с Минпросвещения России, Минобрнауки РФ и Росмолодежью. 
Экомонитор и «космический мотор». Как на Южном Урале продвигают университетскую науку*
Фото: Вадим Ахметовне наше
Впрочем, в университетах запускаются и другие значимые  научно-образовательные проекты. В этом плане один из ярких примеров – проект создания Уральского межрегионального научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня. Он реализуется в рамках федерального проекта «Интеграция» нацпроекта «Наука и университеты» и нацелен на стабильное развитее страны и российской науки. Уральский НОЦ - один из 15, уже созданных в России.  Он призван решать задачи, заложенные в нацпроекте, и стать центром развития научной мысли региона. Научно-образовательный центр участвует в получении конкурентоспособных технологий и продуктов, их коммерциализации, подготовке кадров. В развитии УМНОЦ активное участие принимают ведущие вузы Свердловской, Челябинской и Курганской областей — УрФУ, ЮУрГУ и КГУ.

К примеру, Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ) – это вуз цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования. Как пояснил ректор Александр Шестаков, в соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ в университете запущены крупные научные проекты в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В Год науки и технологий ЮУрГУ стал одним из победителей в конкурсе по программе «Приоритет–2030». Он имеет статус проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня.

Напомним, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков назвал университеты, отобранные для участия в программе «Приоритет 2030». Это самая масштабная в истории страны программа господдержки вузов. В перечень вошло 106 университетов, из которых 60% – региональные. Сразу 4 заявки вузов УрФО  были одобрены комиссией. Челябинскую область представляет ведущий вуз региона – ЮУрГУ.

По словам ректора Александра Шестакова, главная цель  вуза в рамках программы «Приоритет 2030» – развивать стратегии исследовательского университета, наращивать международный авторитет и опыт международного сотрудничества. К примеру, в рамках нацпроекта «Экология» ученые запустили проект «Экомонитор», где с помощью цифровых технологий можно прогнозировать выбросы предприятий, загрязнение атмосферного воздуха. Он уже частично реализован: на Южном Урале создан региональный центр экомониторинга окружающей среды. Ученые также разрабатывают новые материалы, полезные пищевые продукты, развивают компьютерные технологии для производства. Цифровизации в рамках проекта «Умный город» (нацпроект «Цифровая экономика») подверглась и сфера транспорта, по созданию инфраструктурной системы Челябинской агломерации.

На реализацию запланированных проектов вуз в рамках федеральной программы «Приоритет» получит 100 млн рублей – это базовая часть гранта. Кроме того, ЮУрГУ включили в число 18 вузов, рекомендованных на получение специальной части гранта по треку «Исследовательское лидерство». Эти средства позволят университетам обеспечить проведение прорывных научных исследований, создание наукоемкой продукции и технологий для ускорения социально-экономического развития регионов. Напомним, что программа «Приоритет 2030» призвана сформировать широкую когорту университетов – лидеров, которые обеспечат ускоренное внедрение инноваций в экономику и соцсферу.

Кроме того, в Челябинской области запущен еще один масштабный проект – по  созданию межуниверситетского кампуса. С этой идеей выступил губернатор Алексей Текслер во время обращения к депутатам Законодательного Собрания региона. По его словам, это будет открытый студенческий городок нового формата, где разместятся современные лаборатории, образовательная и спортивная инфраструктура. Он должен стать центром притяжения для талантливой молодежи, значимым архитектурным элементом нового облика Челябинска.

На Южном Урале запущено немало прорывных научных проектов. Один из последних примеров – создание двигательной установки для многоразовой одноступенчатой ракеты-носителя. Работа над проектом ведется в рамках научно-производственной коллаборации, созданной «Государственным ракетным центром имени академика В. П. Макеева» (Миасс), ЮУрГУ, «Научно-исследовательским институтом машиностроения» (Нижняя Салда), «Научно-производственным объединением автоматики имени академика Н.А. Семихатова» (Екатеринбург).
Так, 1 октября на площадке НИИ машиностроения в Свердловской области успешно прошел первый демонстрационный пуск инновационного двигателя для ракеты будущего. Главная особенность этого необычного «супермотора» в том, что он оснащен так называемым центральным телом, состоит из 16 ракетных двигателей, объединенных в единую систему. Это демонстратор принципиально новой двигательной установки, системы управления и контроля с искусственным интеллектом ракетно-космического комплекса для полностью возвращаемой многоразовой ракеты-носителя.

«Этот проект может сделать переворот в ракетостроении, освоении космоса. Дело в том, что из традиционных многоступенчатых ракет на землю спускается только часть, остальное сгорает в атмосфере. Расходуются огромные средства, каждый раз ракету приходится строить заново. В АО «ГРЦ Макеева» задумали создать многоразовую ракету из одной ступени», - рассказал проректор по научно-образовательным центрам и комплексным научно-техническим программам ЮУрГУ Сергей Ваулин.

По словам авторов проекта, его запуск  во многом стал возможен благодаря поддержке губернатора Челябинской области Алексея Текслера. По его поручению правительство региона выделило 70 млн рублей, еще 5 млн направил Южно-Уральский государственный университет и 3 млн — федеральный центр. Прорывной «ракетный» проект получит свое продолжение. Для этого в ЮУрГУ в рамках развития Уральского НОЦ «Передовые производственные технологии и материалы» по решению Министерства науки и высшего образования РФ создается научно-исследовательская лаборатория по решению проблем физико-химии и газодинамики двигательных установок многоразовых ракет-носителей.