Поиск

Экологический стандарт Челябинской области предложили ввести в других регионах

30.03.2021 14:37
Автор: Анастасия Карамышева
Региональный экологический стандарт в Челябинской области нацелен на опережение. В нём предусмотрены дополнительные меры, которых нет в федеральном и региональном законодательстве в сфере экологии.
Экологический стандарт Челябинской области предложили ввести в других регионах*1
Фото: Олег Каргаполов, Вечерний Челябинск
Сегодня, 30 марта, во время расширенного заседания Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию после доклада заместителя губернатора Челябинской области Сергея Сушкова выступил председатель координационного совета при главе региона по вопросам экологии Рашид Исмаилов. Он рассказал присутствующим о региональном экологическом стандарте, который утвердил Алексей Текслер. Спикер предложил перенять этот опыт и другим регионам.

"Тот экологический стандарт, который мы сделали по поручению губернатора Алексея Текслера, это первый в России подобный уникальный опыт. Это стандарт с повышенным экологическим требованием к хозяйствующим субъектам. Этот документ, по сути, опережает экологическое развитие. Мы в него заложили требования повышенного уровня и требования, которые уже предусмотрены действующим законодательством. Этот комплексный документ у нас уже принят, начинает функционировать. Считаю, что его можно использовать и в других субъектах Российской Федерации как пример для работы", - сказал Рашид Исмаилов.

Присутствующие назвали это предложение интересным и достойным внимания. Его обещали рассмотреть при следующей возможности.