Поиск

Экодвижение металлургов оценили на всероссийском уровне

06.06.2023 10:22
Автор: Яна Ершова
Металлургов ОМК отметили на Всероссийском конкурсе «Лидеры российского бизнеса» за экологические инициативы в регионах.
Экодвижение металлургов оценили  на всероссийском уровне*

Сотни человек со всей России, работающие в Объединенной металлургической компании, в прошлом году помогали сажать деревья, собирать и сортировать мусор, зарыблять водоемы, благоустраивать любимые места отдыха. Любой сотрудник мог предложить, как помочь экологии родного города, а работодатель выделял на эти инициативы гранты.

В Челябинской области, например, где работает завод компании «ОМК Трубодеталь», в экологические инициативы заводчан вложили более 2 миллионов рублей. «ЧелябинскСегодня» рассказывал подробно обо всем, что было сделано в этом материале.

Экодвижение запустили в компании в прошлом году, чтобы улучшить условия жизни в территориях присутствия. Инициатива получила большой отклик. За минувший год сотрудники предприятий ОМК в разных регионах реализовали 55 экоинициатив на 9 млн рублей.

Программа экологического волонтерского движения ОМК получила высокую оценку на Всероссийской конкурсе «Лидеры российского бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость – 2022», который организовал Российский союз промышленников и предпринимателей.

В компании отмечают, что за первый год экодвижения стало понятно, насколько такие проекты востребованы в регионах, а также появилось понимание, как еще можно усовершенствовать работу.

«В этом году мы усилили образовательный блок для волонтеров, пригласив лучших российских экспертов в сфере экологии. Основной фокус сделали на повторное использование вещей, переработку отходов, сохранение биоразнообразия и экопросвещение. Авторов лучших экологических проектов отправим на экологический слет в Челябинске», – отметила Ольга Миронова, руководитель направления по корпоративной социальной ответственности ОМК.

Добавим, что Челябинская область за последние годы превратилась в регион, где на высоком уровне реализуются экологические проекты. Например, уже 8 июня в Челябинске стартует второй по счету Экологический водный форум, признанный одной из лучших инициатив этого направления в России.