Поиск

Единственный в своем роде медицинский КамАЗ получила Челябинская область

25.05.2018 13:32
Автор: Яна Ершова
Челябинский территориальный центр медицины катастроф теперь оснащен уникальной машиной – передвижным автономным медицинским комплексом на базе КамАЗа. В данной комплектации подобной машины в России больше нет. Об этом «ЧелябинскСегодня» 25 мая сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Челябинской области.
Единственный в своем роде медицинский КамАЗ получила Челябинская область*
На торжественной церемонии передачи медицинского внедорожника первый заместитель губернатора Евгений Редин отметил, что областной центр медицины катастроф очень серьезно укомплектован кадрами, теперь же на службе будет еще и уникальная техника.

«Она – плод длительной работы профессионалов: медиков, которые занимаются вопросами оказания медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях и в любых, в том числе, сложнодоступных местах, и инженерно-технического состава как завода-производителя шасси, так и компании, сконструировавшей тот объект, который на этом шасси базируется», – объяснил Евгений Редин.

На борту КамАЗа расположились четыре комплекта аппаратуры жизнеобеспечения, портативный аппарат УЗИ-диагностики угрожающих жизни состояний, предусмотрены запас медицинского кислорода, медицинские укладки, система воздушной дезинфекции. Для связи и сбора информации здесь работают два ноутбука и четыре портативных радиостанции, а также система позиционирования ГЛОНАСС. Дополнительно грузовик оснащен амбулифтом для подъема и спуска носилочных больных в корме модуля, каркасным съемным тентом для развертывания приемно-сортировочного поста. В этой комплектации авто является единственным таким в России. Одновременно оказывать помощь на борту такого «монстра» можно сразу шести носилочным больным, в том числе и четырем реанимационным. А в кузове авто есть служебный отсек с двумя спальными местами для персонала, вакуумным туалетом, умывальником, микроволновой печью.

«Призвание» комплекса – работа в условиях ЧС и нештатных ситуаций, но он может отлично служить и в мирное время, так что простаивать не будет, подчеркнул министр здравоохранения Челябинской области Сергей Приколотин.

«С учетом того, что территория области непростая, проходит много крупных мероприятий, в том числе в отдаленной от больших городов местности, этот комплекс решает сразу ряд задач. Он может автономно осуществлять дежурства и оперативно оказывать достаточно широкий спектр медицинской помощи, в том числе специализированной. Разумеется, этот комплекс поучаствует в обеспечении саммитов ШОС и БРИКС, так как может выполнять функции и скорой помощи, и передвижного стационара», – отметил глава ведомства.

Общая стоимость передвижного автономного медицинского комплекса составила почти 14 миллионов рублей. Средства на приобретение выделены из областного бюджета. Также в распоряжении центра медицины катастроф имеются реанимобиль и штабной внедорожник.

Фото: chelyabinsk.74.ru