Поиск

«Единой Россией» обеспечено принятие законодательных мер в условиях СВО

07.07.2022 12:49
Автор: Марат Худяков
Партия подвела итоги работы в весенней сессии Госдумы. Практически половина инициатив была разработана единороссами.
«Единой Россией» обеспечено принятие законодательных мер в условиях СВО*
Фото: пресс-служба "Единой России"не наше
«Единая Россия» в Госдуме за прошедшую сессию подготовила и внесла почти половину законов, причем все значимые инициативы принимались единогласно. Как сообщает сайт ER.ru со ссылкой на руководителя фракции «ЕР» в Госдуме Владимира Васильева, всего было внесено 588 законопроектов, при это 49% от этого объема было подготовлено партией, еще в 44% - принимали участие. По его словам, практически все значимые законопроекты принимались единогласно.

«Приняли меры, чтобы улучшить условия в целом, для многодетных семей, бизнеса. 19 регионам досрочно погашены кредиты, что позволило им поддержать экономику. Было принято решение об ускорении расчётов по госконтрактам в строительстве - их общая сумма более 2 триллионов рублей. Это огромный потенциал, который касается выполнения народной программы, где предусмотрено строительство объектов здравоохранения, образования, детских учреждений», - заявил Владимир Васильев на брифинге по итогам весенней сессии.

Первый зампред Госдумы Александр Жуков добавил, что партия совместно с правительством подготовила и оперативно приняла законы против наложенных Западом санкций. Речь идет о моратории на проверки бизнеса, упрощении антимонопольных процедур и поддержке отечественных инвесторов. Для ветеранов сняли ограничения для освобождения от НДФЛ, от налогов освободили и доходы от процентов по банковским вкладам. Родители и опекуны теперь могут получать налоговые вычета на лечение и занятие детей спортом. Кроме того, перераспределили 3 трлн рублей бюджета, чтобы увеличить финансирование на строительство и ремонт дорог, а также компенсировать регионам увеличение цен на стройматериалы. Не обошли стороной и тематику поддержки семей с детьми.

«Введена новая ежемесячная выплата семьям с детьми в возрасте от 8 до 17 лет, и они уже получают эти средства. При поддержке «Единой России» все дети от 5 до 7 лет бесплатно ездят на электричках. В регионах открываются многофункциональные семейные центры, которые оказывают помощь в режиме одного окна. В ближайшее время примем законопроект о совместной госпитализации родителей с детьми, которые имеют ограничения к самообслуживанию. Мы приняли закон, гарантирующий полное гособеспечение и предоставление дополнительных соцгарантий, предусмотренных при обучении в школе, колледже, техникуме для ряда категорий, в том числе для детей-сирот», - сообщила вице-спикер Госдумы, глава партийной комиссии Анна Кузнецова.

В сфере образования была принята программа по капремонту школ, снята бюрократическая нагрузка педагогов, уточнены нормы двухразового питания для детей с ОВЗ, обучающихся на дому или в коррекционных классах. Создан единый подход для «продленок», а также разрешено создавать производственные комплексы в СПО. В сфере здравоохранения обеспечено пребывание родителей с детьми-инвалидами в стационарах, а также расширены возможности заготовки плазмы крови при производстве лекарств. В грядущую сессию единороссы намерены отойти от понятия «медицинская услуга» и защитить врачей понятиями «крайняя необходимость» и «обоснованный риск» без потери качестве медпомощи. Коснулись новые законодательные нормы и российской армии.

«Нами был безотлагательно рассмотрен вопрос об увеличении военных пенсий – дважды в этом году. На 1 июня увеличение военной пенсии составит 19%. По инициативе «Единой России» приняли закон, защищающий боевые выплаты от списаний. Важным считаю законопроект, позволяющий военнослужащим, которые получили ранения, продолжать службу на специальных должностях. Нами принят ещё один закон, который позволяет получать жильё семьям военнослужащих с учётом детей, рождённых после смерти военных. Кроме того, внесли поправку, увеличивающую пособие по уходу за ребёнком матерям, проходящим службу», - отметил председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

Партия активно продолжает гуманитарную миссию на Донбассе и в освобожденных территориях. Ведется гармонизация законодательства народных республик. Уже почти 500 российских медиков оказывают помощь местным врачам. Владимир Васильев подчеркнул, что в следующей сессии «ЕР» продолжит стабилизировать экономику страны и работать над социальной поддержкой граждан, обеспечивая опережающее развитие экономики. Также итоги работы фракции «Единой России» в областном парламенте подвел Председатель Законодательного Собрания Челябинской области, руководитель фракции «Единая Россия» Александр Лазарев.

«Весенняя сессия для фракции «Единая Россия» выдалась насыщенной. Были приняты актуальные законы в социальной и экономической сферах. Отмечу, что инициаторами законопроектов выступили депутаты фракции и глава региона, секретарь регионального отделения «Единой России» Алексей Текслер.  Прежде всего, мы приняли региональные меры поддержки для участников специальной военной операции в ДНР и ЛНР. Примечательно, что помощь от области получат не только военнослужащие, но и волонтеры, которые сейчас помогают восстанавливать братские республики. Очень важный закон касается детей погибших участников Великой Отечественной войны. Мы увеличили выплаты для «детей войны» в два раза, с 500 рублей до 1000. Особого внимания заслуживают налоговые инициативы. Областным законом предоставлены льготы для компаний в сфере телекоммуникаций – по налогу на имущество и на прибыль. Подобные законодательные решения мы приняли одними из первых среди регионов РФ», - сказал Александр Лазарев.