Поиск

«Единая Россия» отправит Георгиевские ленты вместе с гумпомощью в ЛНР и ДНР

27.04.2022 17:47
Автор: Марат Худяков
«Волонтеры Победы» дали старт акции по распространению главного символа Победы к 9 мая.
«Единая Россия» отправит Георгиевские ленты вместе с гумпомощью в ЛНР и ДНР*1
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"наше
Машины с гуманитарной помощью и Георгиевскими лентами прибудут в народные республики в ближайшее время, поскольку об этом попросили жители Донбасса. Как сообщила Ольга Занко, председатель Совета сторонников «Единой России», лидер движения «Волонтеры Победы», партия помогает с распространением лент в каждом регионе нашей страны. Также акция «Георгиевская лента» состоится в 30 зарубежных странах: Тунис, Сербия, Перу, Индия, Киргизия, Азербайджан, Казахстан и в других.

«Можно с уверенностью сказать, что за рубежом очень много наших единомышленников, для которых Георгиевская лента действительно является символом объединения и символом правды», - заявила Ольга Занко.

Кое-где в мире символ Победы над нацизмом уже начали запрещать, поэтому вместе с секретарем Генсовета «ЕР» Андреем Турчаком в парламент был внесен законопроект о защите Георгиевской ленты. В целом добровольцы считают, что ленту нужно приравнять к символу воинской славы России, а за публичное оскорбление символа законопроект предусматривает ответственность, причем вплоть до уголовной.

«Например, за публичное осквернение Георгиевской ленты для юрлиц будет предусмотрен штраф от 3 до 5 млн рублей. Для физических лиц - также штрафы до 3 млн рублей или лишение свободы на срок до трёх лет. Срок может быть увеличен, если, например, это преступление было совершено группой лиц по предварительному сговору или с использованием интернета или СМИ», - сказала лидер «Волонтеров Победы».

Ольга Занко выразила надежду, что законопроект смогут принять к 22 июня, ко Дню памяти и скорби. Добавим, что акция «Георгиевская лента» проходит при помощи 30 тысячи волонтеров. Они будут раздавать ленты до 9 мая на центральных площадях и улицах городов, а также при проведении праздников.