Поиск

«Единая Россия» будет следить за реабилитацией ковидных пациентов

27.01.2022 15:26
Автор: Марат Худяков
На реабилитацию пациентов после коронавируса дополнительно заложено 60 млрд рублей.
«Единая Россия» будет следить за реабилитацией ковидных пациентов*
В регионах займутся создание современной модели реабилитации пациентов, прежде всего, людей, которые перенесли коронавирус. Программа ранней реабилитации пациентов будет реализована под контролем «Единой России». Об этом на заседании комиссии генсовета «ЕР» по здравоохранению заявил глава комиссии, главврач Коммунарки Денис Проценко.

«Мы будем использовать инструменты «Единой России» для контроля за реализацией этой программы. Этим могут заниматься местные отделения партии при участии медиков. С помощью такой разветвленной сети мы оценим, как действует программа на местах, как оформляются необходимые документы, где требуется помощь», - сказал Денис Проценко.

Современная модель реабилитации, как отметили участники заседания, должна выстраиваться с организации маршрутизации пациента и оказания своевременной помощи. Около 30 регионов уже занимаются этой темой, но многие еще в начале пути, поэтому им нужна помощь в организации процесса. Важно обеспечит реабилитацию кадрами: сегодня есть 1500 специалистов, а всего врачей по физической реабилитации готовят 39 российских вузов.

Евгений Камкин, заместитель министра здравоохранения РФ подчеркнул, что дополнительно до 2024 года в бюджете заложено 60 млрд рублей на восстановление пациентов после ковида. Речь идет о переоснащении оборудованием и об увеличении объемов оказания помощи. Напомним, что программа по ранней реабилитации была запущена по поручению президента Владимира Путина, она рассчитана до 2026 года и касается не только ковидных пациентов, но и всех, кто перенес тяжелые заболевания.