Поиск

Двух южноуральских пенсионеров спасли от потери более 1 млн рублей

Вчера в 16:55
Автор: Яна Ершова
Мошенников разыскивают.
Двух южноуральских пенсионеров спасли от потери более 1 млн рублей*1
Фото: Дмитрий Куткин, Вечерний Челябинск

В МО МВД «Южноуральский» обратились сразу двое пожилых жителей, которые чудом избежали финансовых проблем из-за аферистов. Так, 81-летняя пенсионерка попалась на звонке от «сотрудника телекоммуникационной компании». Она так испугалась, что отключат телефон из-за истекшего договора на обслуживание, что продиктовала свои паспортные данные. А уже на следующий день она общалась с «силовиком», который убедил пенсионерку, что немедля надо составить декларацию о доходах и накоплениях, иначе на бабушке «повесят» кредит на 2 миллиона рублей, а также перевести ему деньги.

«Когда женщина пришла переводить 200 тысяч рублей в отделение почты России, настоящий сотрудник разъяснил ей, что это мошенники, и отговорил переводить денежные средства», – сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

Вторым пострадавшим стал 86-летний мужчина, который тоже не заметил подвоха в звонке от «сотрудницы телекоммуникационной компании». Только его уже напугали тем, что он якобы стал соучастником в истории, которая попадает под уголовную статью о госизмене. Пенсионеру сообщили, что теперь все его денежные средства подлежат изъятию и потребовал сдать один миллион рублей, который хранится дома, чтобы он какое-то время был на «безопасном счету». Мошенники даже отправили к дедушке курьера с поддельным извещением от Федерального казначейства об изъятии денежных средств, а потом мужчине сообщили, когда придет конкретно тот «сотрудник налоговой службы», который и должен будет забрать деньги. Но пожилой южноуралец обратился к сыну, а тот смог уверить родителя, что его обманывают мошенники.