Поиск

Двух туберкулёзников насильно госпитализировали в Челябинской области

08.04.2019 15:39
Автор: Анастасия Карамышева
Двое больных туберкулёзом жителей Челябинской области не хотят лечиться. В больницу их пришлось отправлять в принудительном порядке через суд. Об этом сообщили в пресс-службе УФССП по региону.
Двух туберкулёзников насильно госпитализировали в Челябинской области*
Решение о принудительной госпитализации было принято по иску прокурора района в интересах неопределенного круга лиц. Двух заразных больных из Агаповского района необходимо было привезти в медицинское учреждение Магнитогорска. Доставить пациентов помогли врачи местной больницы.

«Граждане, которым необходимо было пройти лечение, были отправлены в диспансер на медицинском транспорте в сопровождении медработников. Судебные приставы осуществляли контроль их доставки в больницу на своей служебной автомашине», - рассказали в пресс-службе.

Сейчас на исполнении находятся еще два похожих судебных акта. Их исполнение состоится в ближайшее время. Помимо этого, в Агаповском отделе находятся семь производств, возбуждённых в отношении граждан, вернувшихся из мест лишения свободы. Их обязали проходить профилактические медицинские осмотры два раза в год в течение двух лет после освобождения, чтобы в случае чего своевременно выявить опапсную болезнь.  В отношении тех, кто будет пропускать осмотры, будет проводиться работа в виде выставления требований судебного пристава и применения санкций ст. 17.15 КоАП РФ.

«Туберкулез – инфекционное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Вероятность заражения достаточно велика даже у социально благополучного населения, поэтому не стоит пренебрегать профилактикой и регулярными медицинскими осмотрами», – отметила главный фтизиатр минздрава Челябинской области Марина Лехляйдер.