Поиск

«Дух горы» помог заблудившимся туристкам спуститься с Зюраткуля

03.09.2019 11:54
Автор: Анастасия Карамышева
Две челябинки отправились в поход на хребет Зюраткуль. На обратном пути девушки заблудились, но их вывел «Дух горы» - пёс, похожий на волка.
«Дух горы» помог заблудившимся туристкам спуститься с Зюраткуля*

Девушки из Челябинска в последние деньки лета решили забраться на хребет Зюраткуль. На самой вершине они увидели его – пса, напоминающего волка. Животное оказалось дружелюбным, но немного пугливым, однако путешественницам всё же удалось с ним подружиться.

1.jpg

Девушки прозвали пса «Духом горы». Он ловко передвигался по камням на высоте и добывал себе еду – мышей. Через какое-то время зверь пропал из вида, а туристки решили отправиться домой.

Как сообщает «Типичный Челябинск» Вконтакте, на обратном пути девушки сбились с курса. Они не могли найти обратную дорогу, но тут снова встретили своего друга. «Дух горы» проводил путешественниц до тропы, а затем ещё полтора часа шёл с ними до посёлка.

2.jpg

Выяснилось, что пёс местный. У него даже есть кличка – Рой.

«Да, у нас есть такой пёс, его зовут Рой, мальчик. Возрастом около семи лет. Он ходит по тропе. Его подкармливают инспекторы, местные жители, туристы. У него хозяин умер в посёлке около Зюраткуля. Люди хотели его себе забрать, но он не пошёл, не дался. Поэтому живёт здесь», - рассказала «Челябинск Сегодня» сотрудница национального парка.

Напомним, что ранее южноуральцы замечали на Зюраткуле другого четвероногого проводника – сурового кота-гида. Он около трёх недель обитал на экологической тропе на высоте 1000 метров. Кот встречал людей у подножия и провожал путников к вершине горы. Кроме того, пушистый гид выводил заблудившихся туристов на тропы.

Позже выяснилось, что кот вовсе не кот, а кошка. У неё была сломана задняя лапка, а на теле сидело множество клещей. В конце мая кошка обрела новый дом и хозяев.

Фото: typical_chelyabinsk