Поиск

Дудь сравнил Челябинск с Лондоном

22.05.2019 15:01
Автор: Мария Кузина
Российский журналист Юрий Дудь провел интервью с автором книги "Географ глобус пропил" Алексеем Ивановым, который признался в своей любви к Манчестеру. Видеоблогер в беседе с писателем сравнил город с Челябинском.

Дудь сравнил Челябинск с Лондоном*
не наше
Юрий Дудь встретился с Алексеем Ивановым в Манчестере. Писатель признался, что город ему нравится индустриальным наследием.

"Здесь 200 с небольшим лет назад началась первая промышленная революция. Машины отняли у людей огонь, который люди отняли у богов. В Манчестере располагались текстильные производства, - сказал Иванов. - Каналы, которые расползаются от реки Ирвел к притокам, были построены для того, чтобы подводить барки к фабрикам. Сюда везли шерсть и хлопок, здесь с помощью паровых машин ткацкие станки изготовляли текстиль. Манчестер получился промышленной Венецией. Мне все это страшно нравится. Мне нравятся кирпичные щербатые стены, брусчатка, вода, старомодные аркады, клепанные конструкции. Нравится, как все это вписано в нашу современность, в 21 век. Я вижу, как это не сделано в России и сюда приезжаю, чтобы увидеть, как это должно быть сделано".

Журналист отметил, что Манчестер - это английский Челябинск. 

"Кто-то хорошо назвал, что Манчестер - это небесный Челябинск", - добавил Иванов.

Дудь, в свою очередь поинтересовался, почему в Челябинске все иначе, чем в Манчестере.  

"Россия не такая, как Англия. Россия не интересуется собой, не ценит себя, не пытается себя узнать, переосмыслить себя на уровне нового времени. То богатство культурного наследия, что есть в России, оно не работает ни в плане туристических объектов, ни в плане самоуважения", - ответил писатель, который добавил, что в этом виновата нация.  

Для справки: Алексей Иванов является автором книг «Географ глобус пропил», «Общага-на-крови», «Сердце Пармы», «Тобол» и др.

Мнение редакции может не совпадать с мнением героев