Поиск

Должностных лиц ЧМК осудят за загрязнение реки Миасс

24.04.2020 10:37
Автор: Анастасия Карамышева
В суд ушло уголовное дело по факту загрязнение реки Миасс вредными веществами. Обвиняемыми стали три сотрудника ПАО "ЧМК".
Должностных лиц ЧМК осудят за загрязнение реки Миасс*
"По версии следствия, начальник управления охраны труда, промышленной безопасности и природоохранной деятельности, его заместитель и главный инженер предприятия не приняли должных мер по устранению нарушений экологического законодательства, что привело к сбросу предприятием загрязняющих веществ в реку Миасс. Размер вреда, причиненного федеральному водному объекту, составил около 260 миллионов рублей", - сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

На перечисленных сотрудников завели уголовное дело по ч. 2 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ). Его рассмотрят в Металлургическом районном суде. На имущество обвиняемых наложили арест. Силами предприятия проведены работы по устранению вредного воздействия на окружающую среду на сумму свыше 100 миллионов рублей.

"Челябинский природоохранный прокурор направил в суд иск о взыскании с предприятия ущерба, причиненного окружающей среде", - добавили в пресс-службе.

Представители Челябинского металлургического комбината не согласны с претензиями прокуратуры. Свою правоту они будут отстаивать в правовом поле.

"Считаем предъявленные обвинения не имеющими оснований, неправомерность предъявленных в обвинении фактов будем доказывать в суде", – сообщили в пресс-службе предприятия.

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay