Поиск

Для борьбы со свиным гриппом на Южном Урале выделено 10 млн рублей

13.07.2009 00:00
Автор: Галина БЕЛОВА
На них будут дооснащены оборудованием и расходными материалами четыре лечебно-профилактических учреждения, которые являются основными госпитальными базами.
Для борьбы со свиным гриппом на Южном Урале выделено 10 млн рублей*

На Южном Урале выделяются дополнительные финансовые средства для предупреждения распространения гриппа, вызванного высокопатогенным вирусом А(Н1N1). Такое решение было принято Министерством здравоохранения Челябинской области совместно с ЧОФОМС.

Из резервного фонда предупредительных мероприятий последнего выделяется 10 млн. рублей. На них будут дооснащены оборудованием и расходными материалами четыре лечебно-профилактических учреждения, которые являются основными госпитальными базами. Это Центр медицины катастроф на базе Челябинской областной клинической больницы, Челябинская городская клиническая больница № 8, Челябинская детская городская клиническая больница № 8, Магнитогорская городская больница № 1 им. Дробышева. Об этом сообщает пресс-служба областного Минздрава.

«Мероприятия по предупреждению распространения гриппа (Н1N1) на территории Челябинской области начались сразу же после получения информации об этой инфекции. – отмечает министр здравоохранения Челябинской области Виктор Шепелев, – В частности, ведется постоянный мониторинг заболеваемости гриппом и ОРВИ. В целях предупреждения распространения гриппа приобретается отдельно оборудование. В основном это бактериально-вирусные фильтры, а также дыхательная и следящая аппаратура для реанимационных отделений». В настоящее время ситуация по заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями оценивается как неэпидемическая. Показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом находятся ниже уровня эпидпорога.

Для координации проведения мероприятий по профилактике гриппа А(H1N1) в предэпидемический период и в период эпидемии на территории Челябинской области создан оперативный штаб. Губернатором Петром Суминым утвержден план мероприятий по предупреждению завоза и распространения на территории Челябинской области заболеваний, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа А(Н1N1).