Поиск

Для стелы «Город трудовой доблести» в Челябинске изменили дизайн

08.08.2021 11:50
Автор: Яна Ершова
В Челябинске завершена закупка на стелу «Город трудовой доблести». Монумент будет похож на типовой проект для всех городов, удостоенных такого звания, но в него внесли отличия.
Для стелы «Город трудовой доблести» в Челябинске изменили дизайн*
Напомним, что 2 июля 2020 года во время заседания Российского организационного комитета «Победа» президент РФ Владимир Путин присвоил Челябинску и Магнитогорску звание «Город трудовой доблести». Такого титула удостоились города, жители которых в годы Великой Отечественной войны самоотверженно трудились в тылу, обеспечивая солдат оружием и продовольствием. В честь присвоения звания в Челябинске на Аллее Славы и в Магнитогорске в сквере Славы вблизи памятника «Тыл – фронту» запланировали стелы. Также города трудовой доблести получили право на еще один праздничный салют – на Первомай.

Проект стелы «Город трудовой доблести» - типовой для всех городов, удостоенных такого звания. В частности, сама стела из стекла с металлическими элементами. Такую уже установили 16 июля этого года в Магнитогорске.

1.jpg6.jpg

Челябинск свою стелу получит позже. Зато она будет выглядеть немного не так, как указано в типовом проекте. Вместо стекла для исполнения монумента выбрали гранит, а вставки будут из бронзовых пластин в три сантиметра толщиной. Сама стела предполагает высоту в 14 метров. Она разместится в центре площадки диаметром в 20 метров, а слева и справа симметрично поставят по дуге, каждая из которых в самой высокой точке будет достигать 2,6 метра.

2.jpg

Бронзовые вставки с изображением рабочих, металлургов и врачей предусмотрены как на самой стеле, так и на дугах вокруг нее.

Стоимость закупки на сайте госзакупок установлена в 7,3 миллиона.

3.jpg4.jpg5.jpg