Поиск

Для Челябинской области закупят 150 новых машин скорой и неотложной помощи

15.04.2021 20:30
Автор: Антонина Артемьева
С предложением серьезно взяться за обновление автопарка медслужбы обратились к президенту Владимиру Путину члены партии «Единая Россия».
Для Челябинской области закупят 150 новых машин скорой и неотложной помощи*
Проблему нехватки машин скорой помощи озвучили участники V  Всероссийского форума волонтеров-медиков. Так, по словам окружного координатора Сибирского федерального округа ВОД «Волонтеры-медики» Алёны Мироновой, во время пандемии граждане в регионах страны часто жаловались на то, что бригады медиков подолгу не приезжают на вызов. Несмотря на оказываемую помощь, машин скорой помощи не хватает.

Как отметил  замсекретаря Генсовета «Единой России», депутат Госудумы Евгений Ревенко, пополнение парка машин — первостепенная задача, которая касается всей страны, поэтому «Единая Россия» подготовит соответствующее обращение на имя президента Владимира Путина.

В Челябинской области в 2021 году планируется закупить 150 новых машин для больниц. Из них 94 автомобиля пополнят парк неотложки, а 56 — парк скорой помощи. Пополнения парка происходили и ранее. Обновление ведется  еще с 2019 года, когда региону добавили 100 новых машин скорой помощи. Но в пандемию нагрузка на эту службу сильно выросла. В 2020 году парк обновили на 135 машин для медучреждений, большая часть которых являлась каретами скорой помощи. По мнению координатора партийного проекта «Здоровое будущее» Антона Рыжего, это для региона, в сравнении с прошлыми годами, большой шаг вперед.

«Уже в начале этого месяца нам удалось обновить южноуральский медицинский автопарк на 60 единиц. Оснащённые новейшим медицинским оборудованием машины будут направлены станции скорой медицинской помощи Челябинска, по две единицы – в медицинские организации Варненского, Карабашского, Коркинского, Кыштымского, Сосновского районов, один автомобиль поступит в Октябрьский район», - рассказал Антон Рыжий.

Напомним, в прошлом году партия «Единая Россия» также организовала сбор членских взносов и благотворительных пожертвований на помощь медикам и гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию из-за пандемии. Кроме того, на собранные средства партия закупила для сильно пострадавших регионов десять реанимобилей с аппаратами ИВЛ. В рамках партийной акции «Спасибо врачам» активисты передали больницам 200 легковых автомобилей.