Поиск

Для Челябинской области разработают свой экостандарт

02.07.2019 11:51
Автор: Яна Ершова
Теперь наш регион станет первопроходцем для еще одной важной экологической инициативы. Предложение главы Челябинской области Алексея Текслера по созданию экологического стандарта получила поддержку на федеральном уровне.
Для Челябинской области разработают свой экостандарт*
не наше
Напомним, что ранее Алексей Текслер обозначил свою позицию по отношению к проекту Томинского ГОКа, а также принципы дальнейшей политики в сфере экологии. Хоть у главы региона нет прямых полномочий запрещать строительство промышленных объектов на вверенной ему территории, он намерен организовать работу так, чтобы экономика области развивалась, но – не в ущерб экологии.

Для этого Алексей Текслер предложил ввести в регионе специальный экологический стандарт для предприятий. В разработке этого документа, по мнению главы региона, обязательно должны принять участие не только общественники региона и страны, но и международных специалистов в сфере экологии.

От предприятий будет требоваться не только соответствовать предписанным требованиям, но и не забывать про информационную открытость. Из-за того, что люди не имеют точного представления о том, что в действительности происходит на предприятии, и появляются многочисленные заблуждения.

Дополнительным гарантом станет то, что предприятия-нарушителей ждет суровое наказание. Алексей Текслер подчеркнул, что к ним толерантность будет нулевой. В том числе, решаться вопрос будет и через суд.

Инициативу главы Челябинской области поддержал министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин.

«Активная позиция главы региона по экологической повестке вызывает однозначное одобрение. Понятно, что вопрос экологии очень чувствителен для Челябинской области, которая исторически является промышленной. Инициативы, связанные с общественным контролем, максимальной открытостью, ответственной экспертизой, справедливы и оправданы», – цитирует главу ведомства «Губерния».

Добавим, что Челябинская область также станет пилотной площадкой для отработки другой экологической «новинки» – Закона о сводных расчетах, который предусматривает иную парадигму расчета предельно допустимых объемов выбросов для предприятий.