Поиск

Детская филармония в Челябинске станет выше на этаж

24.01.2019 16:53
Автор: Яна Ершова
Проект реконструкции детской филармонии на челябинском «северке» отправили на экспертизу и ждут результатов к апрелю. С обновлением учреждения городу может помочь федеральный Минкульт, но если эту заявку не одобрят, проект реализуют своими силами, сообщили «Челябинск Сегодня» в пресс-службе губернатора Челябинской области.
Детская филармония в Челябинске станет выше на этаж*
Областная детская филармония не функционирует уже 10 лет. На данный момент она остается лишь в памяти южноуральцев, которые успели ее посетить или выступить на ее сцене, и в качестве названия для остановки общественного транспорта. Но в 2017 году губернатор Борис Дубровский принял решение, что объект не должен стоять и разрушаться – культурный центр для жителей Курчатовского района нужно вернуть.

Теперь проект реконструкции филармонии уже отправлен на экспертизу. Планируется, что теперь учреждение станет двухэтажным и получит пристрой. Кроме того, теперь зрительный зал вместит не 265, а 400 гостей, а для репетиций детских творческих коллективов отведут на 1000 квадратных метров больше. Также тут появится намного больше различных площадок и помещений, где смогут заниматься ребята.

«По предварительным оценкам, на реализацию этого проекта потребуется порядка 400 млн рублей: 200 – на работы, 200 – на оборудование. Мы подготовили заявку в министерство культуры РФ на сумму 270 млн рублей, с гарантией софинансирования из областного бюджета. Входить в проект будем после решения федерального министерства. Если оно будет отрицательным, то будем принимать решение финансировать работы за счет областного бюджета», – подчеркнул глава региона Борис Дубровский.

В обновленной филармонии будут проводить концерты, организовывать просветительские, клубные программы художественно-эстетической направленности  для детей области и города. Тут же появятся детские кружки.