Поиск

Депутаты Законодательного Собрания проведут мониторинг размера родительской платы в дошкольных учреждениях региона

30.08.2013 14:14
Автор: Служба информации
Депутаты Законодательного Собрания области намерены провести мониторинг оплаты за детские сады в территориях. Подобный опыт у парламентариев уже есть: депутаты проводили в своих избирательных округах мониторинг заработной платы педагогических работников и медиков. Этот механизм доказал свою эффективность.
Депутаты Законодательного Собрания проведут мониторинг размера родительской платы в дошкольных учреждениях региона*
не наше

Депутаты Законодательного Собрания области намерены провести мониторинг оплаты за детские сады в территориях. Подобный опыт у парламентариев уже есть: депутаты проводили в своих избирательных округах мониторинг заработной платы педагогических работников и медиков. Этот механизм доказал свою эффективность.

Необходимость в проведении мониторинга возникла в связи с активно обсуждаемой в Интернете и ряде СМИ темой о возможном значительном повышении оплаты за содержание детей в дошкольных учреждениях.

– Если говорить о доступности детских учебных учреждений, то большую роль играет размер родительской платы. Сегодня родительская плата устанавливается учредителями детских дошкольных учреждений – муниципальными образованиями, – комментирует председатель комитета по молодежной и социальной политике, культуре и спорту Александр Журавлев (фракция «Единая Россия»). – Сумма этой платы в прошлые годы составляла не более 20 процентов от расходов на содержание ребенка дошкольным учреждением.

Все мы понимаем, что рост расходов на ребенка, связанный с повышением энерготарифов и стоимости питания, неизбежен. Тем не менее доля родительских средств – 20 процентов – останется прежней. При этом область сохранит социальную направленность политики, обеспечивая полную или частичную компенсацию обучения в детских садах детям из незащищенных слоев населения, малообеспеченных семей. Региональный бюджет, как и прежде, будет выделять двадцатипроцентную компенсацию за первого ребенка, 50 процентов – за второго и 70 процентов – за третьего ребенка. Сегодня многодетная семья по факту платит не более 30 процентов от родительской платы, т.е. 6 – 7 процентов от общей стоимости содержания ребенка в детском саду. Кстати, в регионе 16 муниципалитетов самостоятельно полностью компенсируют суммы обучения ребенка в дошкольном учреждении.

– Обучение детей в дошкольных учреждениях было, есть и останется бесплатным, – подчеркнул депутат. – Оно финансируется за счет бюджета. Но, естественно, кроме занятий с детьми в садах ведется и работа по уходу и присмотру за ребенком: его надо накормить, уложить спать. Именно за уход и присмотр за детьми и в старом, и в новом законодательстве разрешается брать небольшую плату, причем не со всех родителей, а только с тех, кто не имеет никаких льгот.

В связи с появлением нового закона «Об образовании в РФ» депутатский корпус Законодательного Собрания принял решение совместно с главами муниципалитетов регулярно проводить мониторинг уровня оплаты за детские сады в территориях и не допускать его чрезмерного роста.