Поиск

Депутатам представили проект по рекультивации челябинской свалки

22.05.2019 10:29
Автор: Мария Кузина
27 мая в Челябинске пройдут общественные обсуждения, на которых специалисты Федерального унитарного «Предприятия по обращению с радиоактивными отходами «РосРАО» Госкорпорации «Росатом» представят план по ликвидации свалки. Разработчики уже рассказали депутатам о деталях рекультивации полигона ТБО, сообщили в пресс-службе Челябинской городской Думы.
Депутатам представили проект по рекультивации челябинской свалки*
Подрядчика о рекультивации свалки определил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Депутаты Гордумы уведомили специалистов, что всех горожан волнует судьба полигона ТБО.

«Мы будем стараться сделать весь процесс прозрачным и понятным для всех, – заверили депутатов руководители ФГУП «РосРАО», - Мы заинтересованы, чтобы надзорные органы, экологи, общественные организации, жители Челябинска получали всю необходимую информацию. Для этого мы планируем организовать оперативный штаб, где будем регулярно проводит встречи с общественностью».

После общественных обсуждений проведут экологическую и строительную экспертизы проектно-сметной документации. Разработчики хотят по максимуму планируют использовать теплое время года, так как зимой работы будут приостановлены.
DSC_4371.JPG
Рекультивация пройдет в два этапа: ликвидация свалки и покрытие ее слоем почвы для дальнейшего озеленения. Весь процесс будет находится под контролем губернатора области.

«Для Челябинска это станет по-настоящему историческим событием. Уничтожение свалки – это конец целой эпохи варварского обращения с бытовыми отходами. Да, процесс небыстрый, сложный и затратный. И в плане технологическом, и в финансовом. И даже моральном. Поскольку какие бы ни использовались современные технологии, согласитесь, незаметно и по-быстрому от огромной 70-летней свалки не избавиться! Но так всегда бывает, когда избавляются от ненужного и вредного. Через пару лет на месте мусорных долин будут расти деревья и зеленая трава. Так обещают подрядчики! Депутаты Гордумы будут постоянно в теме. Чтобы челябинцы могли понимать и знать, как идет процесс! Встречи с разработчиками станут регулярными, на все вопросы люди смогут получить ответы», - отметил председатель Челябинской Гордумы Станислав Мошаров.